В нашей традиционной подборке: пиарщики о самом бесячем в индустрии, жизнь и смерть крысы Пацюка, три варианта концов света, можно ли отредактировать Библию и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Як створювали айдентику сервісу «Київ Цифровий»

Додаток «Київ Цифровий» — майданчик для взаємодії Києва з містянами та гостями столиці в цифровому форматі. Мета – за допомогою практичних інструментів зробити життя в Києві зручним, впорядкованим і передбачувано комфортним. Ще минулої осені дизайнерська агенція Bulanov büro разом з IT-командою КП ГІОЦ, яка працювала над оновленим застосунком міських сервісів, почали розробку айдентики бренду «Київ Цифровий». На початку 2021 року ГІОЦ запустили застосунок, а весною – оновлений дизайн транспортної картки та рекламну комунікацію в столиці.

Команда Bulanov büro розповіла, як створювала логотип, візуальну систему, брендбук та позиціювання бренду міського цифрового сервісу. Читати повністю…

П’ятеро піарників про те, що їх бісить в індустрії

Кожна сфера має своє підводне каміння, яке залежить від роботи фахівців і загальної еволюції певної індустрії. Ми не звикли скаржитися або говорити про те, що нам не подобається, але саме робота з негативом прискорює зміни.

Щоб з’ясувати, з якими дратівливими ситуаціями стикаються піарники, а також як їм запобігти, ми розпитали п’ятьох українських фахівців про їхні особисті «фаворити». Читати повністю…

Сама собі тренд. У чому секрет сільської тіктокерки, яка збирає любов мільйонів

«Пішла була на пошту, а там очередь велика, — трохи розтягуючи слова, каже з екрану смартфону дівчина без макіяжу. — Хотіла за свєт заплатить і посилку забрать. Короче, просиділа там більше часу. Надоїло ждать, і я рішила прогуляться, провідать корову. Шо вона туто моя, пасеться чи не пасеться? Ну як ти тут? — питає в плямистої корови, а та білою мордою зазирає у камеру і тицяється носом у торбу, що в руках дівчини. — Та не лижи ти той пакет!».

Героїня цього відео, яке має понад 350 000 переглядів у тіктоці, — 23-річна Даша Євтух із села на Полтавщині. Одного дня вона почала знімати короткі ролики про своє далеко не ідеальне, справжнє сільське життя і раптом стала зіркою. Тепер Даша не лише заробляє на життя блогерством, але й творить новий тренд — тренд на щирість, простоту й популяризацію життя у селі. Читати повністю…

Умер крыс Пацюк — хулиган, экстремал и звезда соцсетей

16 июня украинский блогер Илья Филоненко сообщил в твиттере, что самец крысы по имени Пацюк (с украинского — «крыса») ушёл из жизни. Грызун прославился в начале 2020 года благодаря юмористическим роликам хозяина. За буднями Пацюка наблюдало 487 000 подписчиков в тиктоке и больше 50 000 в инстаграме.

Первые ролики о жизни Пацюка появились в сентябре 2019 года. Филоненко записывал попытки воспитать питомца, но того интересовали только разнообразные лакомства. За грызуном закрепился образ хулигана из-за плохого поведения — он переворачивал домик и сгрызал обои возле клетки. Все ролики сопровождались комментариями хозяина на суржике — разговорном стиле речи, включающем элементы украинского и русского языков. Читать полностью…

Чому антиінстаграмність стає популярною і як соцмережа вплинула на наше самосприймання

Із соцмережі, де люди ділилися фотографіями їжі та зображень у дзеркалі, Instagram швидко переріс у медіамайданчик, що поєднує велику кількість функцій. Тут можна спілкуватися, створювати лонгріди, завантажувати довгі ролики й навіть купувати речі. Проте разом з усіма розширеннями функцій змінилися й самі користувачі — вони перестали показувати себе справжніх. А інстаграмна картинка, яку захочеться зберегти у фотоплівці, стала взірцем, до якого всі тягнуться.

Чи є в цьому провина Instagram, користувачів або інфлюєнсерів та чому ми все частіше відчуваємо тривожність від того, що бачимо в інтернеті? Ми розповіли, як мережа намагається боротися з негативним впливом та чому набирають популярності антиінстаграмні додатки, в яких неможливо відредагувати фото. Читати повністю…

Техноолигархия — политический режим будущего: почему власть IT-гигантов сильнее государственной

Техноолигархи — это небольшая группа миллиардеров, чье состояние нажито в IT-индустрии. Они занимают верхние строчки в рейтингах богатейших людей мира, а их компании стоят дороже всех. Их влияние на политику, экономику и повседневность вышло за рамки Америки и обрело всемирный масштаб: их продуктами пользуется весь мир, поэтому они активно влияют на жизнь миллионов людей. Читать полностью…

Зазіхнути на святе: чи можна відредагувати Біблію

Ірод помер до народження Христа, Понтій Пілат жив далеко від Єрусалима, вовки не водилися в Палестині — за Біблією напевно не варто вивчати ні історію, ні географію. Але навіть якщо не намагатися розглядати священні книги як документ, усе одно залишаються неточності перекладу або різночитання, які можна було б виправити, але чомусь ніхто цього робити не поспішає.

На прохання Bird in Flight Дмитро Синяк розбирався, чи можна взагалі відредагувати текст Біблії, хто цим повинен займатися і чи вважати нещодавно знайдені тисячолітні сувої Мертвого моря доповненнями до неї. Читати повністю…

Осел-Христос, магические распятия и старообрядческие шифровки: история христианского креста в пяти главах

Путь креста к статусу главного символа христиан был долгим и тернистым. В первые века существования христианства в Римской империи куда более распространенными были другие символы — агнец или пастух с агнцем — символ Спасителя или Иисуса и его паствы; хлеба и рыба — те, что Христос чудом умножил; птица с веткой в ключе или лавровый венок — символы воскресения; рыба или рыбы — потому что древнегреческое слово «ихтус» («рыба») использовалось христианами как акроним греческих слов «Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель». Ученые находят эти символы в катакомбах, местах захоронения христиан, где также проводились собрания и молитвы.

На ихтусе стоит остановиться подробнее. Читать полностью…

Это конец. Какие концы света грядут и каких из них не миновать

Жить на Земле так спокойно и легко, как сейчас, человек едва ли сможет всегда: даже если не случится мировой войны, то природа все сделает сама. Современные климатические, геологические и космологические модели говорят, что конец света неизбежен: глобальное потепление, смерть Солнца, шальные астероиды. И если с последним еще может повезти, то гибель нашей звезды уж точно не остановить, не говоря уже об остывании галактик и тепловой смерти Вселенной. Умирать не хочется — ни сейчас, ни через тысячу лет, ни даже через сотни миллиардов. Сможет ли человечество, хотя бы теоретически, предотвратить концы света — или от них сбежать? Мы выделили три сценария апокалипсиса разных масштабов и спросили у ученых, как с ними быть. Читать полностью…

Дорого и грустно: как я выбирала дом за миллионы долларов в Киеве

Как архитектор, я всегда с интересом жду скандалов вокруг проворовавшихся чиновников. Рассматривая Межигорье Януковича или дом Пшонки, я видела не только китч, но еще и нелогичные и неудобные решения. Раз за разом мне казалось, что самые дорогие украинские особняки не только выглядят несовременно, но и спроектированы непрофессионально.

Чтобы проверить эту мысль, я пошла на сайты продажи недвижимости и рассмотрела дома, за которые просили больше $2 миллионов. Самый дорогой стоил $16 миллионов и был похож на маленькое французское шато (но тоже засветился в коррупционной истории). Остальные дома впечатляли не меньше. Они выглядели как чуть более скромные дворцы политиков — однако, судя по фото, были такими же безвкусными и неудобными.

Тогда я решила изучить их получше. В конце концов, что меня ждет, если я выиграю в лотерею и решу купить себе дом в столице? Я придумала легенду о «состоятельном клиенте» и отправилась в особняки и виллы Конча-Заспы. Выводы были неутешительными. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!