В нашем традиционном дайджесте: синдром задержки фазы сна, Victoria’s Secret без «ангелов» и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Вариант коронавируса «Дельта» уже в Украине. Что же теперь будет? Он самый опасный? Вакцина от него поможет? Объясняем без паники вместе с врачом-вирусологом и иммунологом

Новый вариант коронавируса «Дельта» впервые появился в октябре в Индии. Сейчас он распространился почти на 100 стран и постепенно становится доминантным в мире. Больше всего случаев инфицирования «индийским» вариантом в Великобритании, Индии, Португалии и России. На днях «Дельта» добрался и до Украины — его выявили у двух человек, вернувшихся из России. «Бабель» прочитал последние научные исследования, поговорил с заведующей отделом вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней Аллой Мироненко и иммунологом, членом Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федором Лапием, и рассказывает самое главное о варианте «Дельта»: как он возник, насколько опасен, какие симптомы вызывает и чего ждать от новых штаммов. Читать полностью…

Кровавое гадание: что можно узнать по анализу крови и чему не стоит верить

Белый кабинет, холодный стол, быстрый укол в палец, стекло, пробирка, «следующий!». Первый в жизни анализ крови берут почти сразу после рождения, да и потом эта процедура нередка. Врачи изучают состав крови, ее характеристики, но не всегда неспециалисты понимают, что можно узнать из листочка с цифрами.

Намного проще о характеристиках крови рассказывают псевдопсихологи и диетологи, которым не всегда стоит доверять. Читать полностью…

«Скролю соцмережі до другої ночі». Що таке синдром затримки фази сну

Якщо вночі ви почуваєтеся енергійними й замість того, щоб лягати, довго скролите соцмережі, дивитеся серіали чи закінчуєте робочі таски, а вдень відчуваєте сильну втому, причиною може бути синдром затримки фази сну. Це хронічний розлад циркадного ритму, через який людина пізно засинає й прокидається та при цьому не може заснути раніше.

Разом із лікаркою-неврологом пояснюємо, чому виникає синдром, яку шкоду організму може наносити та як його лікувати. Читати повністю…

Іноді вони повертаються: як геймінг експлуатує ностальгію

Більше двадцяти років тому у Барлоку вирувало життя, він нагадував Танжер вільних 60-х: вулицями снували як пристойно одягнені туристи, так і члени місцевих банд, завсідники розповідали байки в таверні «Браверстоун», де відзначали весілля, поки в декількох метрах від свята когось втоптували у багнюку. Зараз у Барлоку навряд чи зустрінеш більше пари десятків людей і він швидше нагадує архітектурний експонат. В англійській є дуже влучне визначення — ghost estates, термін, що прийшов після ірландського економічного буму. Тоді будівельні компанії масово освоювали величезні передмістя, в яких у результаті оселилося по дві-три родини — або взагалі нікого. На таке примарне передмістя став схожий і Барлок.

Варто уточнити, що в якомусь сенсі Барлок — несправжній. Це столиця багатокористувацької онлайн-гри Meridian 59, у кінці 90-х спроєктованої братами Енді та Меттом Кірмсе в підвалі батьківського будинку десь у штаті Вірджинія. Їхня гра є одним із найбільш показових прикладів діджитал-еміграції — у віртуальній екосистемі вирувало життя, доки геймери не перебралися у новіші світи. Про це цікаво думати: що як ігри (не тільки онлайн), в які більше ніхто не грає, стають непридатними, без гравця життя в них зупиняється, простір і час стоять на паузі? Читати повністю…

Домогательства, ненависть к лишнему весу и связи с Эпштейном: какие скандалы оставили Victoria’s Secret без «ангелов»

17 июня Victoria’s Secret объявила, что больше не будет сотрудничать с «ангелами» – топ-моделями, которые традиционно представляли легендарный бренд нижнего белья.

Многие поклонники раскритиковали руководство модного гиганта за предательство принципов, однако в таком решении нет ничего удивительного.

Громкие провалы последних лет сделали отказ от прежних идеалов единственным шансом восстановить репутацию. Читать полностью…

Чому YouTube — не про продажі та як бренду побудувати медіаплатформу

YouTube допомагає взаємодіяти з аудиторією і водночас виділятися з-поміж конкурентів. Наприклад, на ринку e-commerce кожен великий проєкт зараз мусить створювати YouTube-канал, тому що конкуренція дуже велика. Якщо у вас немає каналу — ви автоматично стаєте закритими для великої кількості потенційних клієнтів. Так ви втрачаєте взаємодію з аудиторією, адже не розумієте її потреб і не створюєте контент на відповідний запит. Нині є пряма кореляція між тим, що дивляться ваші глядачі та що вони потім купують або шукають у Google.

YouTube також працює на побудову емоційного зв’язку з брендом. Це додатковий майданчик, який допомагає вивчити ЦА або зрозуміти, як побудувати комунікацію з аудиторією на інших ваших платформах. Читати повністю…

Убийство Китти Дженовезе, после которого создали службу 911

Кэтрин (Китти) Дженовезе жила в Нью-Йорке и работала менеджером в баре «Ev’s 11th Hour». 13 марта 1964 года около половины третьего ночи, когда девушка возвращалась домой, на неё напал мужчина. Он дважды ударил её ножом в спину под окнами многоквартирного дома. На громкие крики и стоны, которые издавала 28-летняя девушка, откликнулся один из соседей. Думая, что это семейная ссора, он прокричал из окна: «Оставь эту девушку в покое!»

Убийца испугался и убежал. Тяжело раненная Китти старалась добраться до своей квартиры, но через десять минут убийца вернулся. Он нанёс ей десяток ножевых ранений, после чего изнасиловал и скрылся.

В 3:30 ночи к Китти спустилась 70-летняя соседка София Фаррар. Она держала окровавленную девушку на руках до приезда скорой помощи, но Китти Дженовезе скончалась. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!