Виртуальный-тимбилдинг Project Avatar — проект украинской команды, которым уже воспользовались Google, Amazon и Microsoft

Читать на UA

Пандемия COVID-19 перевернула мир тимбилдинга с ног на голову. За год компаниям пришлось изощряться, чтобы поддерживать живое общение внутри команд несмотря на повторяющиеся локдауны и повсеместную работу на удаленке. В условиях новой волны адаптивных карантинов многие компании снова предпочли уйти на удаленку.

Организация онлайн-тимбилдинга дело не из простых. В ход идут самые разные идеи: от банальных ланчей в Zoom и пятничных коктейлей дома за счет компании до виртуальных фитнес-марафонов, книжных клубов, и одновременного пошагового приготовления еды всей командой. Поначалу принять такой необычный тимбилдинг было сложно, но реальность пандемии вносит коррективы в то, как мы воспринимаем общение.

Несмотря на легкий налет неловкости, у онлайн-тимбилдинга есть и явные плюсы: иногда членам команды бывает гораздо легче мобилизоваться и провести 1-2 часа у монитора с коллегами, чем выделять весь вечер на офлайн-встречу. К тому же, если компания большая, онлайн-тимбилдинг дает возможность приятно провести время с сотрудниками из других офисов и городов чаще, чем раз в год на масштабном ежегодном корпоративе.

Надеемся, что happy hour в Zoom останется в прошлом, как только бары снова станут полностью безопасными, так как всем уже надоело еженедельно пить за компьютером. Однако, некоторые разновидности онлайн-тимбилдинга имеют все шансы развиваться и после пандемии, если они достаточно интересны и способны привести что-то новое во взаимодействие между сотрудниками. Виртуальный тимбилдинг в будущем легко может стать способом встречаться легче и чаще, хотя он никогда не сможет полностью заменить традиционный.

Мы считаем, что одним из самых свежих и перспективных видов онлайн-тимбилдинга, к которому стоит присмотреться компаниям, является онлайн-гейминг. Многим понравится идея рубануться в Dota или League of Legends с коллегами, однако сегмент онлайн-игр для командообразования развивается в направлении, которое будет интересно не только геймерам. Благодаря пандемии, появилась возможность перенести квест-комнаты в онлайн и добавить в них больше интерактивных элементов. Идея сыграть с коллегами в квест после работы не выходя из комнаты кажется нам чудесной как во время пандемии, так и после нее.

Подобные проекты во всю развиваются и в Украине. Project Avatar — это виртуальный тимбилдинг от команды Legendary Quest, которая до карантина 6 лет занималась созданием реальных квест-комнат как в Украине, так и по всему миру. Project Avatar устроена как интерактивная онлайн-игра с элементами видеоигры, escape room’а, и театрального перформанса. Также следует отметить что Project Avatar не является адаптацией старого продукта и переделкой обычной квест комнаты на новый лад. Команда проекта изначально разработала игру под новый и уникальный формат со всеми его особенностями и деталями. В данный момент игры проходят на трех языках — украинском, английском и русском, сам игрок может находиться в любой точке мира, фактически для игры нужен только стабильный интернет и любой гаджет.

Игромеханически, команда игроков через приложение Zoom контролирует действия актера на реальной локации с помощью голосовых команд. Цель игры — набрать наибольшее количество очков, собирая предметы, спрятанные на игровой локации, и решая интеллектуальные головоломки за очень короткое время. В игре есть несколько режимов в зависимости от количества игроков, и в одном из них две команды могут сразиться друг против друга.

Игра происходит в прямом эфире, поэтому море эмоций во время живого взаимодействия с коллегами точно гарантированы. К тому же, сплотиться ради общей цели — лучшая эмоция, которую только и можно ожидать от групповых активностей с коллегами. Поэтому, если пятничные посиделки в Zoom приелись за почти, что 2 года пандемии, есть смысл обратить внимание на Project Avatar.

Команда проекта отлично зарекомендовала себя в мировом сообществе и за последние годы собрала целый ворох престижных наград своей сферы. А в этом году вошла в топ-25 лучших онлайн-квестов всего мира и прямо сейчас борется за первое место в этой номинации. Тимбилдингами от Project Avatar уже воспользовались такие гиганты как Google, Amazon, Microsoft, Ubisoft, Uber и LinkedIn. В последнее время у них также появились комплексные решения для бизнеса, маркетинга и кастомизации игр под большие корпорации и их продукты.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск