Украина отказалась от налога на выведенный капитал. В «Дія City» он будет работать

Читать на UA

Украина подписала меморандум с МВФ, в котором отказывается от налога на выведенный капитал. Этот налог —один из бонусов для резидентов режима «Дія City», который планируется запустить в январе. И он никуда не исчезнет, обещает команда «Дія City». Редакция AIN.UA рассказывает подробности.

Что произошло

24 ноября Украина получила транш в размере $700 млн от Международного валютного фонда и подписала меморандум об экономической и финансовой политике. В документе говорится, что Украина не будет заменять налог на прибыль налогом на выведенный капитал.

«После детального технического исследования мы не будем предпринимать шагов по замене действующего корпоративного налога на прибыль налогом на выведенный капитал», — говорится в документе.

Проблема в том, что ПНВК является одним из ключевых преимуществ правового режима «Дія City». Он предлагается резидентам «Дія City» в качестве одного из налогов на выбор. Соответствующие изменения описаны в законопроекте No5376. На момент подписания меморандума он еще не принят во втором чтении. Депутаты будут голосовать за законопроект 2 декабря.

Поэтому закрались подозрения, что в последний момент норма о ПНВК может быть удалена из документа. Однако в Минэкономразвития говорят, что этого не произойдет, поскольку соглашение с МВФ не распространяется на условия «Дія City».

«Поскольку мы не заменяем налог на прибыль налогом на выведенный капитал, мы предлагаем резидентам спецрежима разные модели налогообложения на выбор. Поэтому налоговая часть «Дія City» остается неизменной», — ответили в Министерстве цифровой трансформации.

Как будет работать налогообложение в «Дія City»

«Дія City» – это правовой режим, который будет применяться к украинской IT-индустрии. Компания, отвечающая перечню требований, может добровольно стать резидентом «Дія City». Особенности режима:

  • Резиденты спецрежима смогут по своему усмотрению выбирать, какой корпоративный налог платить: налог на выведенный капитал (ПНВК) в размере 9% или налог на прибыль (18%).
  • Доходы физических лиц в виде дивидендов, начисленных компанией-резидентом, будут освобождены от налогообложения при условии, что они выплачиваются не чаще одного раза в два года. Также будет предусмотрена налоговая скидка для физических лиц в случае приобретения доли в стартап-компании, которая является резидентом «Дія City».
  • Доходы сотрудников и гиг-специалистов резидентов «Дія City» будут облагаться налогом: НДФЛ — 5%, ЕСВ — 22% от минимальной заработной платы, военный сбор — 1,5% (от зарплаты сотрудника или вознаграждения гиг-работника). Если специалист получает более €240 000 в год, то все доходы сверх этого лимита будут облагаться налогом в размере 18% от НДФЛ.

Максим Носарев, IT-юрист и основатель Tretten Lawyers, говорит, что введение распределенного налога на прибыль привлекательно для бизнеса. Это позволяет использовать больше средств для собственного развития и рефинансирования.

Адвокат объяснил, как это работает. Компания заработала $100 000, а налог на прибыль значит, что процент начисляется со всей суммы сразу. В случае введения налога на выведенный капитал, та часть прибыли, которая пойдет на текущие затраты и развитие, не облагается налогом. «Такой налоговый режим успешно действует, например, в Эстонии. И довольно много IT-компаний, в том числе и украинских, сейчас выбирают эту страну для регистрации своих офисов», — говорит Носарев.

Почему МВФ выступает против налога на выведенный капитал

По словам Антона Задериголова из юридической фирмы AVELLUM, основной причиной является достижение стабильности. Подоходный налог гарантирует регулярные поступления в бюджет, а ПНВК менее предсказуем. А значит, что это влияет на вероятность того, что Украина погасит долг вовремя.

«ПНВК – это, по сути, налогообложение дивидендов. Не все компании планируют направлять свою неистрибную прибыль на выплату дивидендов. Подоходный налог – это гарантированный доход в бюджет, который напрямую коррелирует с ростом ВВП.

Украина имеет серьезные проблемы с доступом к справедливому правосудию и другие макроэкономические проблемы, в частности доступ к дешевому капиталу. Внедрение ПНВК вряд ли приведет к появлению новых инвесторов. Главная цель, на мой взгляд, не потерять налоговые поступления, которые уже существуют», — говорит юрист.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск