Взлет и падение Bitcoin, успех Shiba Inu и скам на «Игре в кальмара»: последние новости крипты

Читать на UA

В криптоиндустрии за последнее время произошло несколько важных событий. Резкие взлеты и падения биткоина, новый максимум Ethereum, мошенничество на популярном сериале «Игра в кальмара» и многое другое. Все эти новости оказали свое влияние на крипторынок и в этой статье мы разберем ключевые события, которые произошли за последние несколько недель.


Биткоин обновил исторический максимум

20 октября 2021 года стоимость биткоина поднялась до отметки в $67 000, тем самым обновив свой исторический максимум. Затем главная криптовалюта рынка ушла на коррекцию и спустя 2 недели поднялась выше $69 000, тем самым установив новый рекорд. Аналитики из JPMorgan объяснили, что причиной такого стремительного роста стала инфляция. Также они отметили, что многие инвесторы начали отказываться от золота в пользу биткоина, чтобы обезопасить свои средства.

Главной причиной роста стоимости биткоина действительно может являться высокий уровень инфляции. На фоне этого биткоин поначалу вырос в цене до $69 000 и ушел на коррекцию. Инвесторы восприняли инфляцию как риск раннего начала ужесточения монетарной политики в США. Смысл заключается в повышении ставок, которые ФРС может начать повышать в первой половине 2022 года. Однако на текущий момент даже высокий уровень инфляции не является показателем того, что ФРС будет принимать какие-то действия. 

Пока нет официальных заявлений от ФРС и рынки рисковых активов продолжат расти после небольшой коррекции. Биткоин в конечном счете может стабилизироваться и продолжить свой рост. Возможно, в конце 2021 года BTC сможет снова обновить свой исторический максимум.  

Первый Биткоин-ETF

На крипторынке произошло еще одно важное событие – появление первого биткоин-ETF в США. Он основан на биткоин-фьючерсах Чикагской товарной биржи и уже начал торговаться. Биткоин-ETF был создан компанией ProShares и в первые 20 минут объем торгов превысил $280 млн, тем самым фонд побил рекорд в скорости роста до $1 млрд. Многие связывают рост BTC с этим событием, но так ли это на самом деле? 

Рекордный рост объема торгов данного инструмента может быть объяснен тем, что крупные инвесторы давно хотели вложить средства в крипторынок, но прямой возможности не имели. Это связано с регулированием криптовалютного рынка и криптобирж. Запуск такого регулируемого инструмента, как ETF, может рассматриваться в качестве отличной возможности для инвестирования в динамику крипторынка. 

Даже на фоне того, что рынок криптовалют начинает принимать регулируемые инструменты, которые были одобрены комиссией по ценным бумагам и биржам США, биткоин вырос скорее всего за счет инфо повода и позитивного настроения на рынке. 

Обвал биткоина на 90%

На крипторынке помимо позитивных событий происходят и казусные. Например, 21 октября 2021 года стоимость BTC на Binance US в один момент упала до $8 200, но затем быстро вернулась к прежним значениям в $65 000. Главная монета крипторынка подешевела на 88%, что стало негативным событием на рынке криптовалют. Спустя некоторое время Binance US объяснили, что причиной резкого снижения стала ошибка алгоритма.

Крипторынок по своему интересен и непредсказуем, а более подробно ознакомиться c ним вы можете на криптобирже токенезированных активов Currency.com. На торговой платформе представлено свыше 2000 токенезированных активов: токенизированные валюты, криптовалюты, токенизированные акции, токенизированные облигации, токенизированные индексы, токенизированные сырьевые рынки и токенизированные ETF.

Мошенничество на сериале «Игра в кальмара»

Еще одним скандальным событием, связанным с криптоиндустрией, стало мошенничество с токеном, созданным по мотивам «Игры в кальмара». Стоимость токена за неделю поднялась с 1 цента до отметки почти в $3000, а затем упала на 99.9%. Причиной этого стало то, что пользователи не могли продать свою криптовалюту, чем и был обусловлен стремительный рост курса.

Криптовалюту Squid Game приобрели более 40 тыс. человек, а сайт и социальные сети проекта сейчас недоступны. Стоит отметить, что информация о невозможности продажи альткоина была прописана в белой книге. Также руководители проекта обещали в ноябре 2021 года запустить онлайн турнир, который будет состоять из шести раундов, аналогичных играм в сериале. Смысл должен был заключаться в том, что необходимо будет заплатить токены для участия в турнире, а после его завершения, средства будут распределены между его участниками и разработчиками. Стоит отметить, что токены были добавлены на несколько криптобирж, где их можно продавать и покупать.

Данный проект является отлично проработанной мошеннической схемой с хорошим маркетингом, которая была создана на фоне очень популярного в этом году сериала. Мошенники создали токен по мотивам сериала, чтобы заработать в дальнейшем. Больше удивляет не то, что стоимость токена в конечном итоге обнулилась, потому что он запускался на децентрализованных биржах, а желание людей вкладывать свои средства в токен, даже когда выяснилось, что это мошенничество. Это объясняется тем, что неопытные инвесторы стараются быстро и легко заработать серьезный капитал с маленькой суммы, не изучив полностью проект.

Исторический максимум Ethereum

29 октября 2021 года вторая по капитализации криптовалюта вслед за биткоином обновила свой исторический максимум. ETH подорожал на 8% за сутки, тем самым пробив отметку в $4 400. После этого 9 ноября стоимость Ethereum достигла отметки $4 900. Такой рост монеты аналитики связывают с обновлением London, которое полностью изменило механизм начисления комиссии за транзакции. То есть, часть комиссий, которые ранее получали майнеры, теперь сжигается.

Сжигание криптовалюты Ethereum является частью дефляционного механизма, который позволяет уберечь монету в будущем от обесценивания. ETH имеет неограниченную эмиссию и данный механизм был создан для ограничения эмиссии и сжигание токенов. Помимо этого, рост эфириума связан с тем, что активно развиваются и набирают популярность такие проекты как DeFi и NFT.

Ethereum является самой популярной платформой для создания децентрализованных приложений — в связи с этим и токен начинает пользоваться высоким спросом. Исходя из этого, развитие данных направлений создает дополнительный интерес к ETH, а сжигание токенов и ограниченная эмиссии способствуют дефициту токена на рынке. Все эти факторы приводят к росту стоимости ETH и есть вероятность, что в будущем она продолжит рост.

Стремительный рост Shiba Inu

Токен Shiba Inu 28 октября 2021 года обновил свой исторический максимум и за месяц его цена выросла на 1000%, а за год на миллион. После такого сильного роста монета попала в топ-10 криптовалют по капитализации и даже опережала по показателям Dogecoin. Стоит отметить, что в ноябре 2021 года неизвестный пользователь купил 20 трлн токенов Shiba Inu на сумму в $1,5 млрд. Чем же возможно был вызван стремительный рост и какие перспективы у данного токена — разберем ниже.

Дальнейшие перспективы роста Shiba Inu сложно предположить, так как такие хайповые монеты сложно анализировать. Это можно объяснить тем, что как только инвесторы получат необходимую им прибыль, они забудут про такие токены. Говоря о Shiba Inu, можно сказать, что это удачный проект, который является игрушкой для участников крипторынка. 

Безусловно, проект продолжает развиваться и имеет перспективы в будущем, в отличие от других «мемных» криптовалют. Но если на рынке наступит «криптозима», произойдет глобальная коррекция или обвал, то Shiba Inu будет первым токеном, из которого убегут инвесторы, и его цена сильно упадет. 

Facebook переименовался в метавселенную

Помимо новостей криптоиндустрии, в IT-сфере также произошли интересные события. Компания Facebook сменила название на Meta, чтобы пользователи воспринимали корпорацию как разработчика метавселенной. Марк Цукерберг заявил, что разработка данного проекта может занять от 5 до 10 лет, а также может поддерживать технологию NFT.

Токен Decentraland на фоне такого события уже успел подорожать в цене. Скорее всего это был некий памп, связанный с инфо-поводом, так как Decentraland, в некотором роде, тоже относится к метавселенным. Безусловно, метавселенные в будущем можно будет назвать новым направлением криптоиндустрии. Сейчас до конца не известно, как такие проекты будут развиваться в дальнейшем.

Заключение

Громкие события в криптоиндустрии оказывают определенное влияние на рынок криптовалют. Также появляются новые проекты, которые могут иметь хорошие перспективы и привлекают внимание. По больше части, стремительный рост только что появившихся проектов связан с шумихой вокруг них и как только проходит хайп, они могут стать не интересными для инвесторов.

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск