Капитализация Apple приблизилась к $3 трлн. Это новый мировой рекорд

Читать на UA

Издание Bloomberg обратило внимание на стремительный рост капитализации американской компании Apple. На момент написания статьи она составляет $2,875 трлн. Это уже мировой рекорд — ни одна компания в мире не стоит так дорого. И, скорее всего, в ближайшее время Apple установит новый рекорд — $3 трлн. Как пишет Bloomberg, это больше, чем вся экономика Великобритании.

  • Компания достигла отметки в $1 трлн четыре года назад, чтобы получить оценку капитализации в $2 трлн, у Apple заняло еще два года. К тому времени, когда Тим Кук стал исполнительным директором Apple в 2013 году, капитализация составляла около $300 млрд. Сегодня Apple является самой дорогой компанией в мире и сильно опережает своих конкурентов по этому показателю: капитализация Microsoft составляет менее $2,5 трлн.
  • Аналитики, опрошенные Bloomberg, уверены, что впереди — больше. Компания готовит сразу несколько новинок, которые смогут добавить компании поводы для роста: речь идет о собственном автомобиле, а также очках дополненной реальности. Из имеющейся информации известно, что AR-очки следует ожидать в ближайшие год-два. Автомобиль с логотипом надкушеного яблока ближе к концу десятилетия.
  • «Это феномен доминирования американских технологических компаний на мировом рынке», — говорит один из интервьюируемых Bloomberg. Сегодня у Apple отличная линейка устройств и пакет услуг, единая экосистема позволяет компании генерировать сверхприбыли. Выручка Apple на 2021 год составляет $1 млрд в день. Лишь немногие компании в мире зарабатывают так много.
  • С 1990-х годов акции Apple выросли на 22 000%, с ежегодным ростом около 28%. При этом индекс S&P 500 показал средний рост на 7,5% за тот же период. Лишь несколько компаний росли лучше, в том числе Nvidia и Netflix (31% и 39% в год), но даже вместе они вдвое меньше Apple.
  • Аналитики рекомендуют покупать акции Apple и ставят целевой прогноз цены на ближайшее будущее на уровне $200 за штуку (сейчас $175). И даже лимит в $3 трлн далек от завершения: учитывая потенциально огромную будущую прибыль, компания продолжит фиксировать рекордные финансовые результаты. Следовательно, расти дальше.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск