В 2022 году в Украине запустят фонд фондов. Выделят 300 млн грн

Читать на UA

В 2022 году в Украине планируется запустить государственный фонд, который будет поддерживать другие инвестиционные фонды. Расходы на этот проект были предусмотрены в бюджете на 2022 год, который парламент поддержал 2 декабря 2021 года. Государство же рассчитывает на доходы в бюджет от его деятельности.

По просьбе AIN.UA в Министерстве цифровой трансформации (которое вместе с другими ведомствами будет заниматься этим проектом) рассказали о госфонде. Редактор AIN.UA первым рассказывает о новом проекте.

Фонд фондов в Украине

  • В государственном бюджете на 2022 год действительно предусмотрены средства на проекты, направленные на развитие цифровой экономики, в частности, создание Фонда фондов. Из бюджета выделят 300 млн грн.
  • Концепция проекта все еще дорабатывается. Этим занимается Министерство цифровой инфраструктуры совместно с Министерством экономики, народными депутатами и Офисом Президента. На данный момент рассматривается несколько моделей, по которым фонд может работать.

«Наша главная идея заключается в том, чтобы государство инвестировало не просто в стартапы, а давало средства инвестиционным фондам, которые, согласно собственным стратегиям, потом будут вкладывать их в украинские стартапы. А полученная прибыль от работы Фонда фондов будет возвращена в бюджет с определенным процентом доходности. Помимо привлечения иностранных инвестиций в Украину, Фонд фондов также будет выступать в качестве одного из ключевых источников капитала для успешного запуска инвестиционных фондов в Украине», — отметили в Министерстве цифровой трансформации.

  • По оценкам министерства, создание такого фонда повлияет на экономику следующим образом: при инвестициях государства в размере $11,5 млн экосистема получит $46 млн.

На сегодняшний день в Украине уже действует Украинский стартап-фонд (USF), но он распределяет гранты. Стартапы, прошедшие квалификацию, получают $25 000 или $50 000, в зависимости от различных факторов. За два года работы USF распределил несколько миллионов долларов на поддержку стартапов. Эти деньги не возвращаются: они специально распределяются в качестве поддержки местных проектов.

Сама идея фонда не нова, впервые она обсуждалась в Украине при предыдущем президенте. Однако, на тот момент частная инициатива, не нашла поддержки со стороны государства.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск