Компания Treeum выкупила приложение для инвесторов Wotan

Читать на UA

Основатели инвестиционного приложения Multi Invest заключили соглашение о приобретении Wotan, компании, которая помогает инвестировать в фондовый рынок. Об этом AIN.UA рассказали в Treeum.

  • Wotan – это приложение для инвестирования и управления портфелем ценных бумаг на основе искусственного интеллекта. Через приложение они осуществляют сделки с внутренними государственными облигациями и другими ценными бумагами.
  • Подробности сделки не разглашаются, но известно, что Treeum готовит аналогичный продукт к запуску. Он называется Multi Invest и должен быть запущен в первом квартале 2022 года. С помощью приложения украинцы смогут инвестировать в акции международных компаний, фонды, криптовалюты и украинские государственные облигации. Основатели Wotan Сергей Кравецкий, Михаил Пацан и Андрей Варнава продолжат работу над инвестиционными продуктами в компании.
  • Разработчики Multi Invest убеждены, что управление инвестициями на основе AI укрепит продукт Treeum. Онлайн-школа инвесторов, которая является частью пула продуктов Wotan, также привлекла интерес со стороны компании.
  • Как в комментарии Forbes рассказал основатель Wotan Сергей Кравецкий, приложение анализирует психологический портрет инвестора. Он делает это на основании ответов на 15 вопросов, а учитывая рыночную ситуацию, помогает сформировать портфель. Этот алгоритм предсказал обвал рынков 2020-го, еще в 2019 году, говорят основатели.
  • После сделки Treeum также получит технологию Wealth Management, то есть управление активами состоятельных клиентов, и портфель клиентов. Объем активов, управляемых пользователями Wotan, достиг 207 млн грн, количество инвесторов – 12 000.
  • Переговоры с Dragon Capital, мажоритарным владельцем Treeum, ведутся с июля 2021 года. Единороги из Казахстана, Турции и других европейских стран также были среди желающих купить Wotan, но переговоры с ними не вели.

Почему это интересно. В августе об аналогичном решении объявил monobank. Олег Гороховский, соучредитель компании, объявил о планах по интеграции с американской платформой для торговли ценными бумагами. В Украине уже несколько лет можно покупать акции иностранных компаний напрямую через иностранных брокеров, но по-настоящему удобных и массовых инструментов пока нет. Релизы таких программ могут изменить ситуацию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск