В Nimses пообещали сотрудникам выплатить долги и перезапустить компанию

Читать на UA

Бывшие сотрудники украинского стартапа Nimses получили письмо, в котором говорилось о намерении компании перезапуститься и выплатить долги полностью или частично. Между тем, в письме не называют никакие даты и подчеркивают, что денег в настоящее время нет. Полный текст письма есть в распоряжении AIN.UA. Публикуем главные тезисы.

  • Цель письма, как указано в тексте, — рассказать, что в настоящее время происходит в Nimses. Его автор отмечает, что кредиторы судятся с компанией, и в случае успеха Nimses будет признан банкротом. Таким образом, все юридические обязательства, которые компания несла перед сотрудниками и партнерами, будут аннулированы. Простыми словами, юридически Nimses больше никому ничего выплачивать не должна.
  • Хороших новостей для экс-сотрудников Nimses нет, о чем открыто пишет автор письма. При этом он подчеркивает, что Nimses неизбежно запустится, как говорится в письме – «так или иначе, рано или поздно». Однако конкретики в тексте нет. Автор много пишет о Деле жизни, миссии Проекта, «агрессивных обстоятельствах» и «интенсивных усилиях», направленных на управление ситуацией с кредиторами. Которые до сих пор заканчивались поражением.
  • Как указано в письме, Nimses не имеет никаких активов, кроме интеллектуальной собственности. Однако автор письма подчеркивает, что «долг перед вами не является исключительно формальным юридическим обстоятельством. Что бы ни случилось с Компанией, эти обязательства перейдут от юридического обстоятельства к моральному. Мы по-прежнему намерены компенсировать, по крайней мере частично, работу, доверие и веру, которые вы вложили в общее дело».
  • Как обанкротившаяся компания выплатит долг бывшим сотрудникам, не уточняется. Но в письме говорится, что «в контексте или не в контексте компании Nimses по результатам любой предпринимательской деятельности при любом развитии ситуации с Nimses» автор письма обещает найти возможность хотя бы частично компенсировать обязательства перед сотрудниками. В этом направлении ведется работа, но какая именно – не уточняется.

Редактор AIN.UA спросила одного из бывших партнеров Nimses, который продавал свои товары за нимы через сервис Goods, но по его словам, никаких писем он не получал.


Напомним, инвесторы и кредиторы Nimses подали коллективный иск на стартап. В команде остались три человека, продукт давно не обновлялся, а выплаты по задолженностям до сих пор не получили ни сотрудники, ни партнеры проекта.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск