Чечеткин: «Один из вариантов развития Rozetka – IPO»

Читать на UA

Украинский маркетплейс Rozetka, рассматривая разные варианты развития компании, также среди возможных опций рассматривает и выход на IPO.

Как рассказал Владислав Чечеткин AIN.UA, на ивенте «Украина и Мир 2022» от «НВ» его спросили, пойдет ли компания на IPO.

«Мы рассматриваем IPO как возможный вариант, но не единственный», — сообщил основатель Rozetka.

Основатель Rozetka напомнил, что после присоединения к компании миноритарного совладельца — фонда под управлением Horizon Capital в 2015 году, Rozetka ежегодно проводит аудит одной из компаний «Большой четверки» (Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG).

«Мы строим процессы и бизнес, которые в будущем сможем представить для публичного размещения», — сказал Чечеткин.

По его словам, Rozetka стремится занять 10% розничного товарооборота Украины, который сейчас составляет около $6-8 млрд, и ему еще «предстоит пройти долгий путь» до его реализации.

Почему это интересно?

Как сообщает AIN.UA, покупка Rozetka является главной целью крупнейшего в Казахстане финтех-проекта — Kaspi.kz в Украине. Если компания готова к IPO, она всегда может принять предложение M&A, а полное соблюдение всех требований добавит премию к сумме сделки. Правда, сейчас Rozetka, как заявили в компании, не рассматривает вариант продажи бизнеса.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск