Юрист по подписке от Icon.Partners. А так бывает?

Читать на UA

Тенденция на упрощение и делегирование диктует бизнесу новые реалии: для удержания клиента стоит подстраиваться и создавать уникальные виды сотрудничества. Юридическая сфера не остается в стороне. Это особенно актуально для фирм работающих с IT-компаниями, ведь они быстрее остальных реагируют на глобальные изменения. 

Команда Icon.Partners — не исключение. Уже 70% наших заказчиков подключены к юридической подписке. О необычной бизнес-модели — в новом материале. 

Кто мы 

При создании компании Icon.Partners, решили сразу определиться с направлением работы, показывая экспертизу в конкретной нише. Выбор пал на IT-сферу. До 2012 года никто не осмеливался так заявлять, клиенты из IT были, но специалистами в IT-праве, компании себя не называли. 

Контракты с разработчиками и партнёрами, лицензионные соглашения,  подготовка компании к инвестициям, консалтинг  — это 3% того, чем мы занимаемся. Работаем со стартапами, аутсорсинговыми и продуктовыми IT-компаниями, маркетплейсами, SaaS-проектами и даже блогерами.

Как начиналось

Co-founder Вячеслав: С IT-сферой я связан еще с детства: учился в физико-математической школе, а после выпуска мои товарищи стали айтишниками. В 2011 году тоже попал в IT, но программировать не любил и не умел. Вместо этого устроился юристом в IT-компанию, где одновременно вел несколько проектов: от аналога соцсети Pinterest до торрент-трекера.

Я быстро подружился с новым руководителем, а в 2012 он посоветовал открыть юридическую компанию. Взял взаймы $10 тыс. на запуск фирмы — и «понеслось». Первый в Украине в рекламных каналах и на сайте начал использовать термин IT-юрист, покупал баннеры на ресурсах подобных AIN.UA, позиционировал нас так в других промо-материалах. Например, в штате были лидогенераторы, которые писали фаундерам в Линкедине и в первом сообщении мы называли себя «IT юристы».

Что было дальше 

Co-founder Андрей: В Icon.Partners приходят разные запросы: от одного договора на “сейчас” до проекта со сроком реализации в 2-3 года. Приятно, когда клиенты постоянно возвращаются с новыми задачами, но проблема решения точечных вопросов — в несистемности. 

Юриспруденция — это не составление одного документа, а комплексная и постоянная работа. 

Выполнять точечные задачи  — это работать как юрист-фрилансер, то есть —  не вникать глубоко в бизнес клиента. У нас же была цель выйти на другой уровень, превзойти себя, показать качество выше, чем у конкурентов. 

В поисках подходящей модели сотрудничества, обратили внимание на подписку. В других сферах это не новая функция, но в юридическом пространстве такой формат работы даже в 21 году звучит непривычно. Максимум с чем сталкивались — тарифы, где в зависимости от выбранного пакета обращаетесь только с базовыми вопросами. С задачей сложнее требуется покупать тариф в 3-4 раза дороже или дополнительные консультации по высокому прайсу. 

Аккаунт-менеджер Павел: Тарифный метод работы нам не нравился.  Но перед тем, как предлагать новую схему сотрудничества, узнали с какими ситуациями сталкивались наши клиенты.  Хотелось, чтобы модель была понятна и удобна для всех участников процесса.

Был клиент — владелец небольшой компании по разработке ПО. На ранних этапах с юркой справлялся сам, но по мере расширения фирмы понял, что не успевает. Не хотелось выбирать между управлением и составлением контрактов. После 5 попыток найти хорошего юриста в штат, понял, что не разбираясь в юриспруденции тяжело оценить компетенцию. Нанимать двух-трёх экспертов не позволял бюджет.

Другой — разработчик игр, предпочитал работать точечно с юристами-фрилансерами. Одна из его игр была основана на известной книге. И иллюстратор вдохновлялся ей при отрисовке образов. Оказалось, что разработчик некорректно посчитал срок охраны авторских прав писателя. В итоге, от компании требовали немедленно удалить игру с маркетплейса и денежную компенсацию. Когда пользуешься услугами фрилансеров,  в такую ситуацию попасть не сложно, ведь зона ответственности подрядчика ограничивается локальным договором.

Проблема кейсов выше, кроется в том, что единичные специалисты не универсальные солдаты, а отсутствие юридического сопровождения чревато последствиями. Они ударяют по кошельку и что весомее по репутации. 

Клиентам нужна услуга с постоянным обслуживанием процессов компании и с экспертизой, которая решает запрос любой сложности. Подписка от Icon.Partners закрывает потребность в штате специалистов или поиска юристов под определенную задачу. 

Как это работает

Аккаунт-менеджер Максим: Как и в любой другой качественной услуге, первое —  заполнение подробного брифа. Благодаря ему, оцениваем объем задач и подбираем вариант подписки. Далее распределяем запросы по экспертам с подходящей специализацией.

Клиент общается в общем чате мессенджера с нами и видит прогресс выполнения задач. В зависимости от интенсивности работ можно расширить или приостановить подписку.

В Icon.Partners внедрена система DoubleCheck: каждую задачу дополнительно проверят один или несколько специалистов, обеспечивая надёжность услуги. 

Отсутствие бюрократии и большой штат (мы самая крупная юридическая компания в Харькове) позволяет приступить к работе на следующий день после запроса.

Пример кейса Icon.Partners или как (НЕ) потерять инвестиции из-за интеллектуальной собственности

Юристка Анастасия:  Команда амбициозных программистов организовала стартап. Для привлечения инвестиций оформились как корпорация в Делавэре. Но на этапе переговоров с инвестором столкнулись с проблемой. У них не было доказательств, что компании принадлежали права на данный продукт. Разработка велась уже 2 года, но без документального оформления. Терять шанс на инвестиции стартап не хотел и понимал, что у других инвесторов возникнут такие же вопросы.

Команда обратилась в Icon.Partners, чтобы разобраться в проблеме. Мы создали договоры о передаче интеллектуальной собственности от каждого разработчика в пользу компании с закреплением через Commit_ID на GIThub (фиксация изменений в системе управления  IT-проектами и версиями программного кода)

Инвестора устроили предоставленные документы. А фаундеры без риска подписали инвестиционное соглашение, с подтверждением, что все принадлежит компании.

Клиенты часто думают, что составив 2-3 договора, юр. вопросы решены. Но это не так, юриспруденция — ежедневный рутинный процесс, который не ограничивается парой шаблонных контрактов, регистрацией компании и открытием банковского счета. Проблема клиента могла не возникнуть, если бы перед заходом в инвестиции закрепили все ИС. Теперь заказчик оформил подписку в Icon.Partners и заранее подготавливается к любым действиям в компании. 

Что говорят о нас

«Icon.Partners бизнес-партнер Payoneer уже больше года, и мы очень рады этому деловому партнерству. Их уровень понимания продуктов Payoneer очень глубок. Они прекрасно объясняют ценность и преимущества наших продуктов своим клиентам, которые ищут решение для международных платежей. Icon.Partners проделали огромную работу, помогая Payoneer лучше понять рынок Центральной и Восточной Европы. Мы очень довольны плодотворным деловым партнерством», Eyal Moldovan. Payoneer.

«Выражаю благодарность и признательность Вячеславу и Icon.Partners за юридическую поддержку моей компании. Несколько лет назад я искал профессионального консультанта, который мог бы помочь мне с регистрацией бизнеса, оптимизацией налогов и услугами по составлению документов для моих проектов, в частности, условий использования и политики конфиденциальности. Все рабочие задачи были выполнены качественно», — Alexandr Savchuk. Finder.vc.

Успех проекта зависит не только от креативного подхода, идеи и вложенных финансов. Обращайте внимание на юридические аспекты. Вникнуть самостоятельно, нанять в штат или получить 10 экспертов по цене одного юриста, выбор за вами. Взвешивайте все за и против, иначе рискуете потерять время, деньги, проект, а иногда даже свободу. С подпиской от Icon.Partners можно не тушить пожары, а предотвращать их. Бизнес будет защищен от любых юридических угроз. 

В Icon.Partners есть несколько вариантов для теста и можно попробовать минимальный пакет подписки. По промокоду AIN&ICON дополнительные 10 часов к подписке в подарок.

Есть задача для нас? Получите бесплатную консультацию в телеграме.

Сайт: https://icon.partners/ru.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск