Некоторые женщины должны стать на военный учет, IT-специалистки тоже. О чем вообще речь

553
Читать на UA

Министерство обороны расширило перечень профессий, представительницы которых должны быть зарегистрированы в качестве военнослужащих. Полный перечень профессий и специальностей содержится в приказе Министерства No313, который вступил в силу 17 декабря 2021 года, среди них есть IT-профессии. 23 декабря министерство провело брифинг, в котором разъяснило порядок, в соответствии с которым это будет происходить. AIN.UA пересказывает основные положения брифинга.

Почему приняли такой Закон

В апреле 2021 года вступил в силу новый Закон о военном учете. Согласно нормам этого Закона, в течение полугода ведомства должны были привести нормативную базу в соответствие с этим документом. В нем, в частности, говорилось о том, что женщины, работающие по профессии, родственной с военно-учетной специальностью из перечня Минобороны, и пригодные к военной службе, должны становиться на учет военнообязанных. Поэтому Минобороны создало список таких родственных специальностей и профессий.

Кто должен стать на учет

Перечень специальностей находится в приказе Министерства обороны, среди них много профессий, связанных с IT и телекоммуникациями, например:

  • Инженерия программного обеспечения, компьютерные науки, информационные системы и технологии, компьютерная инженерия, системный анализ, кибербезопасность, микро- и наносистемная техника, автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии.
  • Биомедицинская инженерия, биотехнологии и биоинженерия.
  • Профессионалы в области электроники и телекоммуникаций, научные сотрудники (электроника, телекоммуникации), инженеры в области электроники и телекоммуникаций, операторы радио- и телекоммуникационного оборудования, телефонисты, телеграфисты и родственные профессии сферы связи, укрупненные профессии служащих по информированию клиентов, установщики и эксплуатаций телеграфного и телефонного оборудования.
  • Руководители подразделений компьютерных услуг, менеджеры (управители) в сфере исследований и разработок, менеджеры (управители) систем по информационной безопасности, профессионалы в области вычислений (компьютеризации), профессионалы в области программирования, научные сотрудники (программирование), профессионалы в других отраслях вычислений (компьютеризации), операторы ЭВМ, операторы ПЭВМ, профессионалы в области информации и информационного анализа, профессионалы в области информации и информационные аналитики, профессионалы в области вычислений (компьютеризации), профессионалы в области вычислительных систем, научные сотрудники (вычислительные системы), разработчики вычислительных систем, разработчики компьютерных программ, техники-программисты.

Существуют также профессии, которые могут быть связаны с предпринимательством или цифровым: бухгалтерский учет и налогообложение, бухгалтерский учет, маркетинг, менеджмент, предпринимательство, экономика, право, международное право, общественные коммуникации и т.д.

Как стать на учет

По словам представителей министерства, процедура регистрации на военный учет никак не отличается от такой же процедуры для мужчин. Есть список профессий, которые должны быть поставлены на учет по родственным военным специальностям: именно его и расширили приказ Минобороны.

Алгоритм, по словам начальника Киевского областного территориального центра комплектования и соцподдержки Валерия Куценко, таков:

  • Женщина военного назначения, например, бухгалтер, должна сообщить своему руководителю предприятия, что ее специальность есть в списке.
  • Затем она должна прийти в территориальный центр комплектования, ТЦК (структуры, которые должны заменить военкоматы) в течение 2022 года.
  • В Минобороны подчеркивают, что до конца 2022 года ни к руководителям предприятий, ни к работающим там женщинам, которые должны стать на учет, не будут применяться административные санкции из-за нарушения этого правила.
  • В ТЦК женщина должна выяснить, должна ли она становиться на учет, потому что есть ограничения по возрасту, по состоянию здоровья (воинская обязанность касается женщин в возрасте 18-60 лет). Она пишет заявление о становлении на военный учет, предоставляет копии и оригиналы документов:
    • паспорт;
    • ИПН;
    • свидетельство о браке;
    • свидетельство о рождении детей;
    • справка об окончании учебного заведения;
    • справка с работы: по какой специальности он работает на данный момент.
  • С учетом этих данных глава ТЦК решает, подлежит ли женщина военному учету или нет. Если подлежит, то она будет направлена на военно-врачебную комиссию по месту жительства.

Предприятия, независимо от формы собственности, и так должны вести учет военнообязанных, а теперь будут включать в него и сотрудниц, которые станут на учет в 2022 году. Отдельно подчеркнем: физлица-предприниматели (ФОП) такого учета не ведут, и ответственности за это не несут.

Также на брифинге подчеркнули, что военный учет для женщин не означает, что их обязательно будут призывать на службу, и что за 6 волн мобилизации на военную службу женщины поступали только по собственному согласию.

Согласно письму Минобороны от 13 ноября 2017 года №321/7065, военный учет граждан, с которыми заключен гражданско-правовой договор, не ведется. Если ФОП работает с компанией на основе гражданско-правового договора, компания не должна учитывать его как военнообязанного.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск