Налоговая насчитала стартапу 2,6 млн грн штрафа, он вынужден переехать в Британию

1065
Читать на UA

Украинский стартап MySales Labs, который разрабатывает решения для прогнозирования продаж для торговых сетей, рассказал о 2,6 млн грн штрафов, начисленных Государственной налоговой службой. Основатель стартапа Алексей Ивасюк говорит, что налоговая насчитала выплату с нарушениями, и из-за этого MySales даже частично переехала в Великобританию. Об этом сообщил DOU, Алексей также подтвердил подробности истории в комментарии AIN.UА.

Что произошло?

  • В 2020 году должна была состояться налоговая проверка в MySales Labs, которая была перенесена на ноябрь-декабрь 2021 года из-за карантина.
  • По словам Ивасюка, налоговая пришла целенаправленно проверять трех человек, которым были выплаты на ФОП за поддержку и разработку программного обеспечения. Но основатель стартапа говорит, что эти специалисты находились в штате компании некоторое время на 0,25 ставки, пока их не уволили. Эту ситуацию основатель описал также и в Facebook:

«Мы предоставили все необходимые документы и объяснения для подписи, надеялись на закон и здравый смысл. Но в акте нам сказали, что документы не предоставлены! Перед тем, как отправить акт, нам позвонили и сказали: «Понимаем, что, возможно, вы и правы, но руководство требует. Подавайте в суд». […] Нам доначислили налоги на выплаты ФОПам за поддержку и разработку ПО + штрафы, интерпретировав это как трудовые отношения. Это вообще в их компетенции?» — пишет он.

  • Ивасюк также рассказал, что стартап предоставлял налоговые должностные инструкции людям, которые рассматривались в государстве, и ничего не было связано с разработкой программного обеспечения. И эти специалисты, по его словам, были зарегистрированы в государстве после того, как начали получать выплаты на ФОП.
  • Но налоговая указала, что не получила эти документы, несмотря на подписанные реестры предоставленных уставных документов. Из-за непредоставления документов ведомство потребовало выплаты ФОП за поддержку и разработку программ как трудовые отношения, доначислило 2,6 млн грн штрафов, еще с 2017 года. Но основатель стартапа со ссылкой на юристов говорит, что сотрудники имеют право совмещать работу в штате на 0,25 ставки и ФОП.
  • AIN.UA ознакомилась с документами: согласно этой информации, Maysales Ukraine действительно предоставила налоговый перечень документов о своей деятельности, включая актуальную информацию, должностные инструкции, акты приема-передачи услуг с частными предпринимателями, трудовые договоры. В реестре этих документов находятся подписи налоговых инспекторов, проводивших проверку. При этом в приложении к акту аудита указано, что компания не предоставляла такие документы в ведомство.
  • Ивасюк рассказал AIN.UA, что MySales Labs сейчас оспаривает решение в налоговой инспекции, а после этого собирается оспаривает его в суде.
  • 2,6 млн грн для стартапа — это слишком много, что, по словам главы, он не сможет заплатить, поэтому mySales переносит свою основную деятельность и контракты в Великобританию, в Украине остаются только R&D. Основатель стартапа также подумывает о переезде из Украины в Великобританию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск