В 2021 году фонды инвестировали в криптовалюту больше, чем суммарно за все предыдущие годы

Читать на UA

В 2021 году венчурные фонды влили в криптовалюту около $30 млрд, что больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. Как сообщает Bloomberg, рекорд этого года почти в четыре раза выше предыдущего максимума, который в 2018 году составлял около $8 млрд.

Сумма в $30 млрд включает раунды сбора средств, собранные компаниями, которые лишь частично причастны к криптовалютному рынку (как, например Robinhood Markets Inc. и Revolut Ltd). Но в целом сделки с венчурным капиталом в США также показывают, что в этом году было инвестировано более $7,2 млрд, что в четыре раза превышает предыдущий рекорд, установленный в 2018 году.

Например, биржа криптовалютных деривативов FTX в июле завершила раунд финансирования серии B на $1 млрд, что повысило ее оценку до $18 млрд. В середине декабря Custodian New York Digital Investment Group привлекла $1 млрд, с оценкой более $7 млрд. Forte, поставщик инструментов для интеграции блокчейна для издателей игр, закрыл раунд сбора средств на сумму $725 млн в ноябре. Dapper Labs, платформа NFT, стоящая за CryptoKitties, привлекла $350 млн. И таких примеров еще очень много.

Инвесторы заинтересованы в экспериментальных проектах

По мере того, как цифровые активы и связанные с ними проекты становятся все более популярными, а цена многих токенов увеличивается, экспериментальные проекты, которые инвесторы ранее могли игнорировать, теперь получают финансирование.

«Мы вышли за рамки просто цифрового золота. У нас есть финансовые услуги, искусство, игры как подкатегория NFT, Web 3.0, децентрализованные социальные медиа, игры, чтобы зарабатывать — все это заставило инвесторов подумать: «Мы недостаточно рискуем», — сказал Спенсер Богарт, генеральный партнер компании Blockchain Capital LLC в Сан-Франциско, один из крупнейших инвесторов в отрасли.

Таким образом, известные фирмы, такие как Coinbase Ventures, Digital Currency Group и Polychain Capital, начали инвестировать в то, что может стать следующим криптовалютным бумом, тем самым вкладывая инвестиции в экспериментальные проекты, такие как приложения для социальных сетей, которые превращают знаменитостей в токены.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск