Криптовалюта Toncoin – преемник Gram от Telegram. Почему о нем снова заговорили

Читать на UA

23 декабря Павел Дуров заявил в своем Telegram-канале, что рад видеть, как победители соревнований по программированию Telegram продолжают разрабатывать открытый проект TON, который они переименовали в Toncoin. После этого криптовалюта поднялась в цене на 47%.

Криптовалюта Toncoin – это не новый проект, а реинкарнация блокчейна TON и криптовалюты Gram, которую изначально разрабатывала команда самого Павла Дурова из Telegram. Однако в мае 2020 года основатель Telegram отказался от своих планов по созданию крипты из-за решения американского суда.

TON, Gram, Toncoin — это одно и то же?

Изображение: ton.org

В начале 2018 года Telegram провел pre-ICO и привлек $1,7 млрд. от инвесторов в обмен на предстоящие 2,9 млрд в криптовалюте Gram. В сентябре 2019 года Telegram начал открытое тестирование TON. В октябре того же года SEC, регулятор ценных бумаг и акций США, подал срочный иск в суд Манхэттена о прекращении ICO Telegram.

Запрет коснулся двух компаний, которые продают токены Gram в США и за рубежом: Telegram Group Inc. и ее «дочка» TON Issuer Inc. Инымы словами, компании запретили продажу, покупку или распространение собственной криптовалюты.

И как сообщал The Bell, когда планы Telegram по запуску собственной криптовалюты провалились, дальнейшее развитие проекта было подхвачено энтузиастами. Так появилось три проекта – Free TON, TON Community Blockchain и NewTON.

Листинг Toncoin в криптобиржах Exmo и OKEx

Изображение: ton.org

Первоначально Toncoin, родившийся из тестовой криптовалюты блокчейна TON, завернули на популярной восточноевропейской криптобирже Exmo.

Затем, в ноябре 2021 года на китайской OKEx, где Toncoin в какой-то момент стал самой торговой монетой, а объемы торгов за день запуска достигли $50 млн. Таким образом капитализация криптовалюты, еще недавно являвшаяся лишь тестовой монетой и не стоившая ничего, — уже в ноябре превысила $20 млрд (при полной эмиссии).

Пост Павла Дурова и реакция рынка

Изображение: coinmarketcap

23 декабря Павел Дуров заявил в своем Telegram-канале, что рад видеть, что энтузиасты продолжают развивать открытый проект TON, который теперь независим от Telegram.

«Я горжусь тем, что технология, которую мы создали, жива и развивается. Когда дело доходит до масштабируемости и скорости, TON по-прежнему на годы опережает все остальное в индустрии блокчейна. Было бы обидно видеть, что этот проект не приносит пользы человечеству», — написал основатель Telegram.

После этого сообщение цена Toncoin взлетела почти на 50% — с $2,3 в начале дня 23 декабря до пиковых $3,54 в 15 часов. На момент написания материала цена несколько просела (до $3,48 за монету), а общий дневной рост зафиксировался на отметке 45.59%

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск