В сериале «Эмили в Париже» Netflix изобразил украинскую женщину воровкой. Это вызвало скандал

Читать на UA

22 декабря 2021 года вышел второй сезон популярного американского сериала «Эмили в Париже» от Netflix. Помимо прочего, в одном из эпизодов появился новый персонаж – девушка Петра, прилетевшая в Киев. Однако такая инициатива Netflix возмутила украинские соцсети – героиню изобразили клептоманкой и любительницей ярких и бессмысленных вещей. AIN.UA рассказывает подробности скандала.

Что произошло

Как и в первом сезоне одного из самых популярных сериалов Netflix «Эмили в Париже», сюжет нового эпизода вращается вокруг американки Эмили Купер, которая переезжает в Париж с целью построения карьеры. Украинку Петру героиня встречает на курсах французского. Решив попрактиковать язык, девушки отправляются на прогулку по городу, во время которой наивная и одетая безвкусно Петра учит Эмили воровать дорогую одежду. Возвращать вещи девушка отказывается, заметив, что в таком случае ее депортируют в Украину.

Официальная страница Netflix Украина в Instagram

После премьерного эпизода социальные сети взорвались критикой. Netflix начали обвинять в стереотипном мышлении в отношении украинских женщин и вообще Украины. Недовольные сюжетом зрители начали оставлять гневные комментарии на официальных страницах стримингового сервиса и профилях Instagram и Twitter.

Героиня Дарины Панченко Петра
Фото: Netflix

Так, пост пользовательницы Евгении Гаврилко за сутки собрал более 30 000 лайков и 3000 репостов. На него, среди прочего, отреагировал официальный аккаунт Украины в соцсетях – Ukraine.ua. Представители страницы отметили, что Украина знаменита множеством успешных и талантливых женщин.

«Эмили в Париже», я говорю от имени всех украинских женщин мира. И я чувствую, что это нельзя игнорировать. Будучи самым успешным шоу на Netflix в 2021 году, зная ваше влияние на миллионы умов и сердец по всему миру, было ли еще место для такого невежества и нетерпимости?»

Евгения Гаврилко.

Согласно комментариям, появление персонажа из Киева не повлияло на сюжетную линию и только обидело украинцев:

«А эпизод про украинских женщин был прямо-таки обязательным? Распространяется ли толерантность только на различный цвет кожи и сексуальные предпочтения?»

Пользователя Instagram anastasiia_nst.

Как отмечает Elle, Петру сыграла украинка Дарина Панченко, которая, как указано в скандальном эпизоде «Эмили в Париже», действительно родом из Киева. Строя карьеру актрисы в Париже, к этому времени она успела сыграть в фильмах «Эквилибриум», «Благие намерения» и Mortem.

На момент публикации, Netflix не отреагировал на ситуацию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск