Американец майнит крипты на $800 с помощью Tesla

Читать на UA

Сирадж Раваль из Сан-Франциско добывает эфириум, подключая графические процессоры к аккумулятору собственной Tesla. Редакция AIN.UA перевела материал CNBC о том, как это работает.

Как все устроено

Сирадж изобрел несколько способов майнинга. Он запустил бесплатное программное обеспечение для майнинга биткоинов на своем Apple Mac mini M1 и привел в действие компьютер, подключив инвертор к 12-вольтовой розетке на центральной консоли автомобиля.

Американец также подключил пять графических процессоров к аккумулятору Tesla и запустил хэш-алгоритм для майнинга эфириума. Когда цена этой криптовалюты достигла пика в 2021 году, Сирадж зарабатывал $800 в месяц.

Это не впервые

В 2018 году другой владелец Tesla из США Крис Алисси подключил установку Bitmain Antminer S9 к аккумулятору электромобиля. Это тип майнинговой установки, специально используемый для добычи биткоина. Он делал это с помощью инвертора, регулировавшего напряжение электробатареи Tesla до уровня, совместимого с Antminer. Также Крис запускал скрипт, позволяющий майнить Monero на бортовом компьютере Tesla.

Выгодно ли это

Доходность майнинга с помощью Tesla зависит от года выпуска автомобиля. Как-то Крис Алесси за 60 часов намайнил $10 в криптовалюте, однако он все равно считает это невыгодным способом.

«Зачем изнашивать автомобиль стоимостью от 40 000 до 100 000 долларов. И несмотря на то, что курс криптовалют растет, их добыча становится сложнее. За час я могу намайнить биткоинов на $1 или $2», — сказал он.

Сирдж убежден, что способ эффективен. Он переводит весь эфириум на платформу Midas.Investments, которая предлагает годовой доход в размере 23% от инвестиций. Также американец не обналичивает средства, чтобы его криптовалютные сбережения продолжали расти. А чтобы сэкономить, Раваль покупает графические процессоры на eBay.

В 2021 году он зарабатывал от $400 до $800 в месяц. Но хакер Томас Сомерс утверждает, что это невозможно. Алеси также настроен скептически: «Я мог бы заработать больше в McDonalds за это же время».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск