Стартап HeyCharge с центром разработки в Украине привлек $4,7 млн

Читать на UA

HeyCharge, немецкий стартап с украинской командой инженеров в Киеве, расширяющий доступ к зарядке электромобилей, привлек венчурные инвестиции в размере $4,7 млн.

На что будут направлены инвестиции

Раунд первоначального финансирования возглавляет BMW і Ventures, подразделение венчурного капитала BMW Group. Среди других инвесторов раунда – Statkraft, крупнейший в Европе производитель возобновляемой энергии. BMW і Ventures был одним из первых инвесторов Chargepoint и Chargemaster, имеет значительный опыт работы в отрасли электрокаров.

«Быстрый рост рынка электромобилей в ближайшие годы потребует большого развития инфраструктуры зарядных станций во всем мире. Мы считаем, что HeyCharge – это первая компания, которая будет производить зарядные устройства для электромобилей без подключения к Интернету и станет важным игроком в более широкой отрасли, направленной на электрификацию автомобилей. Благодаря технологии HeyCharge, установка зарядных устройств становится выгоднее в местах, которые раньше были бы нерентабельными», — отметил Каспер Сейдж, управляющий партнер BMW і Ventures.

Инвестиции в размере $4,7 млн ​​позволят HeyCharge значительно обновить продукт за счет передовых разработок в оборудовании. Также привлечение раунда будет способствовать дальнейшему масштабированию проекта, включая полный запуск на рынках Европы и США, разработку дополнительных технологических решений, а также открытие офисов в Мюнхене и расширение в Киеве.

В частности, в киевский офис будут активно нанимать embedded-инженеров, разработчиков мобильных приложений, QA-специалистов, UX/UI-дизайнеров и других профессионалов в IT. Кроме того, в компании планируют масштабировать решение HeyCharge на b2b-аудиторию.

«Когда я собрал свою первую команду инженеров в Киеве для моей предыдущей компании E.ON, я был абсолютно поражен тем, как быстро мы нашли людей. Поэтому, когда запустил HeyCharge, а несколько человек из моей киевской команды E.ON изъявили желание присоединиться к проекту, было совсем несложно создать новую и сильную команду инженеров в Киеве. Теперь мы начинаем искать возможность масштабирования на рынках Украины и Восточной Европы, поэтому Киев может быть не только расположением нашего хаба разработки, но и крупным бизнес-центром», — отметил Крис Карде, СЕО HeyCharge.

Особенность технологии HeyCharge

HeyCharge предоставляет масштабируемое и доступное решение для зарядки электромобилей в многоквартирных домах, офисах, гостиницах и другой инфраструктуре.

В то время как основными препятствиями для быстрого развития инфраструктуры является ограниченный доступ к интернету, особенно в отдаленных районах, а также сложности при настройке станций, HeyCharge предложила эффективное решение – запатентованную технологию SecureCharge. Интернет больше не является требованием к зарядной станции. Теперь достаточно обмена данными между устройством и приложением через Bluetooth, процесс установки зарядной станции становится простым и быстрым, что способствует масштабированию устройств.

Более того, технология Access Point значительно ускоряет инсталяцию, а также обеспечивает мгновенное подключение устройства. Как результат, HeyCharge может снизить общие эксплуатационные расходы до 80% при установке мобильных зарядных устройств в домах. Для водителей это существенная экономия: так они предпочитают электромобиль при выборе транспортного средства.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск