Украина выводит спутник «СИЧ-2-30» на орбиту, впервые за многие годы

Читать на UA

13 января 2022 с пусковой площадки SLC-40 на мысе Канаверал компания SpaceX запускает ракету Falcon 9, чтобы доставить на орбиту полезный груз, в частности, украинский спутник «СИЧ-2-1» («СИЧ-2-30»). Запуск ракеты можно посмотреть онлайн на YouTube-канале и на сайте компании.

  • «СИЧ-2-1» – это украинский спутник дистанционного зондирования Земли. Его разработало и изготовило госпредприятие «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля». В начале декабря 2021 года его самолетом отправили в Космический центр имени Кеннеди на мысе Канаверал для прохождения подготовки к запуску и стыковке с ракетой Falcon 9 компании SpaceX. В конце декабря спутник интегрировали с ракетой, так он выглядел во время подготовки к полету:
  • Запуск состоялся в рамках миссии SpaceX под названием Transporter-3, это уже третья миссия райдшер (направленная на небольшие спутники, которые запускают «пакет», а потому такие запуски дешевле для их владельцев). На этот раз ракета компании запускает на орбиту 105 космических аппаратов, среди которых украинский спутник. Для осуществления этого запуска украинское конструкторское бюро подписало соглашение с голландской компанией Isilaunch, которая продает услуги SpaceX по запуску космических аппаратов на орбиту.
  • В 17:35 по киевскому времени SpaceX успешно приземлила первую ступень своей ракеты (это ее десятое использование), а запуск на орбиту спутников состоится примерно в 18:50 по киевскому времени. В 20:10 аппарат «СИЧ-2-30» должен пролететь над территорией Украины, в это время запланирован первый сеанс связи с ним.
  • Основной целью спутника «СИЧ-2-30» является получение цифровых фотографий поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах электромагнитных волн, а также мониторинг параметров магнитосферы Земли. Для этого он оснащен оптическим сканером и другими устройствами.
  • Фотографии с таких устройств позволяют отслеживать рост сельскохозяйственных культур, вырубку лесов и пожары в лесах, разливы рек, стихийные бедствия. Они также используют изображения в разведывательных целях: отслеживание передвижения войск, строительство инженерных сооружений и развертывание инфраструктуры. Что именно и насколько хорошо спутник может отслеживать, зависит от нескольких ключевых характеристик: спектрального и пространственного различения, ширины сканирующей полосы и темпорального разрешения – периода, за который аппарат может дважды снять одну и ту же местность.
  • Его оборудование имеет разрешение 7,8 м на один пиксель (это сравнимо с разрешением смартфона) при охваченных полосах в 45 км. Об этом часто говорят как о победе, ведь по сравнению с европейскими аналогами это — лучшее разрешение. К примеру, фото у «Січ-2-30» будет смотреться получше, чем у Sentinel 2А (у которого разрешение — 10 м). Но в то же время у него и меньшая ширина полосы сканирования: 46,6 км по сравнению с 290 км у Sentinel.
  • К примеру, старший научный сотрудник лаборатории спутниковых исследований ближнего космоса Института космических исследований НАН Украины Алексей Парновский в своей статье подробно анализировал технические характеристики космического аппарата «СИЧ-2-30» по сравнению с европейскими Sentinel-2, придя к выводу, что украинский спутник не будет слишком отличаться от аналогов. Есть и другие эксперты, подчеркивающие, что спутник создан на устаревших технологиях 2000-х годов, и что лучше было бы, если бы Украина возвращалась в космос с более современным оборудованием.
  • «СИЧ-2-30» построен на той же платформе, что и «Сич-2», это его модернизированная версия. «30» в названии спутника является отсылкой к годам независимости Украины. Это будет первый украинский космический аппарат, который дистанционно наблюдает за Землей за многие годы. Говорят, что это первый запуск за 10 лет, а точнее, это первый запуск государственного спутника за 10 лет. Ведь в 2014 году украинские студенты из КПИ запустили наноспутник PolyITAN-1, успешно работающий на орбите уже более 7 лет.
  • Этот запуск важен, по мнению Антона Сененко, украинского физика и популяризатора науки, потому что он работает на развитие украинской системы предприятий вокруг околокосмической отрасли:

«Я искренне болею за этот запуск. Почему запуск спутника полезен государству? Не только потому, что он наш, собственный и некую пользу в виде зондирования земной поверхности будет нести. А потому, что позволяет поддерживать и развивать отечественную систему высокотехнологичных предприятий и конструкторских бюро. Это гораздо важнее. За его созданием стоит труд сотен инженеров, конструкторов и ученых, способных создавать такую технику», — пишет он.

Подробнее о том, что должен делать спутник, и почему это — важное событие, можно прочитать в материале AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск