Microsoft покупает Activision Blizzard за $68,7 млрд

Читать на UA

18 января 2022 года корпорация Microsoft объявила о покупке Activision Blizzard, одного из самых известных в мире разработчиков и издателей игр. Сумма сделки составляет $68,7 млрд. Об этом сообщает официальный блог Microsoft.

  • Microsoft платит $95 за акцию, сумма покупки составляет $68,7 млрд, полностью наличными.
  • У компания-покупателя говорят, что когда сделка состоится, Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по доходам, уступая только Tencent и Sony.
  • Благодаря сделке компания получит контроль над такими всемирно известными франшизами, как Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty и Candy Crush. Кроме того, Microsoft будет принадлежать киберспортивная студия Major League Gaming, в которой работает 10 000 сотрудников по всему миру.
  • Сделка также увеличит портфолио популярного сервиса Game Pass (подписка на игры, у него более 25 млн пользователей): ведь теперь в нем появятся и игры Activision Blizzard.
  • Бобби Котик останется в должности CEO компании и вместе с командой сфокусируется на работе над корпоративной культурой и ростом бизнеса. Как только сделка будет завершена, весь бизнес-департамент Activision Blizzard будет отчитываться Филу Спенсеру, CEO Microsoft Gaming.
  • В Activision Blizzard более 400 млн активных ежемесячных пользователей в 190 странах. После соглашения Microsoft будет владеть 30 внутренними студиями игровой разработки.
  • Соглашение должны закрыть до конца 2023 финансового года.

Activision Blizzard сейчас проходит не лучшие свои времена, с ней судятся инвесторы, ей приходится увольнять десятки сотрудников из-за обвинений в домогательствах. О части ее проблем мы уже рассказывали раньше.

Напомним, в 2020 году Microsoft приобрела ZeniMax, контролирующую Bethesda Softworks и Bethesda Game Studios. Благодаря этому Microsoft получила контроль над такими игровыми франшизами как Fallout, The Elder Scrolls, Skyrim, Wolfenstein, Doom и другие.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск