Украина в списке 10 родин основателей американских единорогов

Читать на UA

Украина вошла в список десяти стран, откуда родом основатели американских единорогов. 12 основателей крупнейших американских стартапов родом из Украины. Об этом пишет портал DOU со ссылкой на исследование Высшей школы венчурного капитала Стэнфордского университета.

  • Согласно информации в исследовании, среди 500 стартапов-единорогов в США насчитывается 1078 учредителей. 44% из них родились за пределами страны.
  • Больше всего в Индии – 90 человек. На втором месте Израиль – 52, далее Канада – 42, Великобритания – 31, Китай – 27, Германия – 18, Франция – 17, Россия – 14, Тайвань – 12 и Украина – 12. Среди учредителей также есть гватемальцы, египтяне и другие представители. Однако в десятку они не попали.
  • Информацию по исследованию опубликовал профессор вуза Илья Стребулаев на своей странице в Linkedin. Других деталей он не поведал. Однако известно, что исследование охватывает только 79% от общей выборки учредителей.
  • Кто эти 12 украинцев и в каких компаниях работают Илья тоже не рассказал. Известно, что украинские основатели есть у единорогов Grammarly (Алексей Шевченко, Максим Литвин и Дмитрий Лидер), Firefly Aerospace (Максим Поляков), People.ai (Олег Рогинский).
Инфографика: Linkedin Ильи Стребулаева
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск