В Европе предлагают запретить майнинг криптовалют методом Proof-of-Work

652
Читать на UA

Вицеголова Европейского управления по ценным бумагам и рынкам Эрик Теден в интервью Financial Times рассказал, что европейцам следует отказаться от метода Proof-of-Work. Как пишет bitcoin.com, это очень энергозатратный способ, вредящий окружающей среде.

  • Proof-of-Work – это алгоритм защиты распределенных систем от злоупотреблений. Например, от DoS-атак, спам-рассылок и т.д. Механизм PoW позволяет проверить, что майнер фактически выполнил расчеты. Это один из двух самых известных алгоритмов консенсуса в майнинге.
  • Успешность Proof-of-Work зависит именно от мощности оборудования – видеокарт или ASIC-майнеров. Существует альтернативный способ Proof-of-Stake, позволяющий тратить меньше электроэнергии.
  • По данным Тедена, эксплуатация возобновляемых источников энергии в Швеции за последние годы выросла на сотни процентов. Это грозит сорвать требования по изменению климата в рамках Парижского соглашения.

«Биткоин стал национальной проблемой для Швеции из-за количества возобновляемой энергии, направленной на майнинг», — говорит вицеголова.

Регулятор подчеркнул, что не призывает к полному запрету криптовалют, а пытается побуждать отрасль перейти на более эффективные технологии.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск