Стартап с украинскими основателями привлек $4,8 млн. Работают с квантовыми технологиями

Читать на UA

Стартап Aegiq, занимающийся разработкой квантовых фотонных технологий, привлек seed-раунд в размере £3.5 млн ($4.8 млн). Aegiq — британский проект, среди его основателей два ученых-украинца: Максим Сич и Андрей Ямшанов, они переехали в Британию много лет назад.

AIN.UA поговорил с командой Aegiq и рассказывает подробности сделки.

  • Aegiq работает в области квантовых вычислений. Амбиция проекта – стать Cisco квантовых технологий. «Мы не строим квантовый компьютер, а разрабатываем решения для безопасной передачи информации за счет квантовых технологий», — объясняет CEO проекта Максим Сич.
  • Команда рассчитывает на то, что в мире, где через 10-20 лет появятся достаточно мощные квантовые компьютеры, которые смогут в считанные секунды взломать любое шифрование, потребуются другие методы безопасного кодирования и передачи информации, включая передачу квантовых ключей. (QKD). Над ними работает Aegiq.
  • Стартап получил инвестиции от нескольких инвесторов. Раунд возглавил фонд High-Tech Gründerfonds, также в нем участвовали Deepbridge Capital и бизнес-ангелы. Вместе с имеющимися инвестициями от Innovate UK общая сумма привлекшего Aegiq seed-раунда достигает более £3.5 млн ($4.8 млн).
  • Всего у стартапа — три фаундера: Максим Сич (CEO), Андрей Ямшанов (CFO) и Скотт Дафервиль (CTO), на фото слева направо:
Фото предоставлено Aegiq
  • За свою разработку команда в октябре 2021 года получила награду Британского института физики в номинации «бизнес-стартап». Стартап оформил патент на свою технологию.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск