Партнеры сворачивают сотрудничество с «Цитрус». В компании это опровергают

Читать на UA

Бывший совладелец и соучредитель сети «Цитрус» Дмитрий Зинченко сообщил, что партнеры отказываются работать с компанией. По его словам, «Альфа Банк Украина» уменьшил сети «Цитрус» кредитный лимит. Однако руководство сети опровергло эти слова и назвало их «информационной атакой».

Что произошло

Сайт «РБК-Украина» опубликовал новость о том, что кредиторы сокращают сотрудничество с «Цитрусом» на фоне конфликта совладельцев. Автор ссылается на слова Дмитрия Зинченко, рассказавшего об этом в комментарии.

По словам Зинченко, компания «Алло» закрыла для «Цитруса» товарное финансирование. А еще «Альфа Банк Украина» якобы сократил компании кредитный лимит на треть – на 50 млн гривен. Также банк рассматривает вопрос о полном закрытии лимита.

«Конфликт набирает обороты. Компания все больше подходит к возможному дефолту по долгам. Выручка в январе упала на 100 млн. Если корпоративный конфликт вскоре не будет завершен, «Цитрус» может исчезнуть с рынка», — цитирует Зинченко «РБК-Украина».

Что говорит руководство сети

Сообщения РБК в «Цитрусе» в комментарии AIN.UA назвали «откровенной ложью и информационной атакой». По словам представителя компании, РБК отказались опубликовать официальную позицию «Цитруса» на этот счет. В начале февраля компания уже опубликовала заявление, где опровергла слухи о возможном дефолте. В компании говорят, что ложную информацию распространяют в целях рейдерского захвата.

История конфликтов

  • В марте 2021 года в компании «Цитрус» сменились владельцы: собственником 50% одного из основных юридических лиц стал бизнесмен Геннадий Корбан. Речь идет о доле 50% в юрлице «ЗТ-ІНВЕСТ». На это юрлицо, на момент передачи части, по данным Укрпатента, были зарегистрированы торговые марки и логотипы сети.
  • Второй совладелец Григорий Топал тогда заявил, что не признает законность этого соглашения и будет отрицать его в суде. А в Цитрусе отметили, что «ЗТ-Інвест» принадлежит только часть второстепенных активов компании, которые не влияют ни на операционную деятельность, ни на оборотные активы предприятия.
  • В июне 2021 года Геннадий Корбан сообщил, что его специалисты провели аудит деятельности компании и нашли нарушения, в частности оптимизацию налогов и «серую» схему растаможивания. В этой связи к совладельцу компании были поданы иски на 1 млрд грн.
  • В октябре 2021 года суд признал недействительной передачу 50% в «Цитрусе» Корбану, на что бизнесмен подал апелляцию (проигравшую 22 декабря 2021 года).
  • Также в октябре Хозяйственный суд Одесской области обязал ООО «Цетехно» выплатить в пользу ООО «Гаджет Трейдинг» долг в размере 991 млн грн.
  • 12 января сайт магазина «Цитрус» перестал работать. Это произошло всего через два дня после того, как стало известно о решении хозяйственного суда Киева о запрете ООО «ЗТ-Інвест» (группа компаний «Цитрус») пользоваться рядом торговых марок, включая «Цитрус» и доменное имя компании (citrus.ua)).
  • В январе 2022 года суд первой и апелляционной инстанций вынес решение, что Корбан никогда не имел и не имеет никакого отношения к одной из компаний группы «Цитрус».
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск