Украинским ученым отменили 20% НДС и пошлины на закупку оборудования

Читать на UA

17 февраля 2022 года Верховная Рада приняла за основу законопроект №5498, снижающий стоимость оборудования, закупаемого украинскими научными учреждениями. Речь идет об отмене НДС (20%) для таких закупок. Также депутаты поддержали законопроект №5499, отменяющий ввозную пошлину (5%) на такие операции.

  • Авторы законопроекта считают, что НДС и таможенная пошлина из научно-технического оборудования являются «тяжким бременем для украинских государственных научных учреждений, которые и без этого страдают хроническим недофинансированием». Они отмечают, что такое изменение фактически не отразится на наполняемости бюджета, ведь:

«…средства, которые сейчас уплачиваются как налоги с ввоза научного оборудования украинскими государственными научными учреждениями, являются также средствами государственного бюджета, которые де-факто “переводятся из одного кармана в другой”».

  • Упразднение НДС, а также таможенных платежей для таких операций, по мнению авторов проектов, не приведет к увеличению общих бюджетных расходов, но существенно поддержит государственные научные учреждения.
  • Ученые приветствуют такую ​​норму, говоря о том, что эти два проекта сообщество ждало уже давно:

«Эти два закона научные работники давно уже ждали. Причем термин «давно» имеет вполне конкретные временные рамки — с 2016 года, когда реально заработал новый Закон о научной и научно-технической деятельности, 47 статья которого содержала упоминание об отмене пошлин и НДС при покупке оборудования.

Норма — очень прогрессивная, ведь на фоне плачевного финансирования науки (напомню, что вместо 1,7% ВВП, которые должны выделяться по закону, реально выделяется 0,2%) и без того мизерные бюджеты научно-исследовательских институтов и университетов теряли при покупке оборудования, реактивов и материалов на оплату в бюджет.

Это абсолютно нелогично и принятие этих законов об отмене НДС и пошлин фактически, не требуя дополнительных вливаний бюджетных средств, увеличивает возможности отечественной науки. Отдельно следует отметить, что пошлины — украинская наука фактически поставлена ​​в такие условия, что не может покупать с оборудования и реактивов практически ничего, кроме как от иностранных производителей. Поэтому упразднение таможенных платежей позволит тратить бюджетные средства на научные нужды с большей эффективностью», — пояснил AIN.UA Антон Сененко, популяризатор науки, старший научный сотрудник Института физики НАН Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск