Генеральный директор EPAM написал позицию по Украине. Сотрудники возмущены

Читать на UA

Аркадий Добкин, генеральный директор и основатель EPAM, через четыре дня после начала полномасштабной российской атаки на Украину при поддержке Беларуси написал свою позицию на LinkedIn.

Сотрудники украинского офиса EPAM его позицию не оценили. Сотни комментариев о том, что Добкин в своем обращении ни разу не указал, что в Украине не просто кризис. Это агрессия и война со стороны России, поддерживаемая самопровозглашенным президентом Беларуси Лукашенко. Сотрудники просят прямо указывать, что и как происходит, а не избегать правды в своих публичных сообщениях. Кроме того, сотрудники удивляются, почему компания, у которой в Украине 14 000 сотрудников с офисами, в том числе в Харькове, Херсоне и Сумах, так долго молчала и публично не выражала свою позицию.

Проактивные сотрудники EPAM Украина начали действовать более жестко и писать самостоятельно в топ-менеджмент компании с требованием действовать более активно. Редакция AIN.UA поговорила с десятком людей из EPAM, заявивших, что не ожидали от компании отсутствия каких-либо проактивных действий. Одного из сотрудников, активно рассылавшего письма своим коллегам письма с просьбой прислать деньги фонду «Повернись живим», заблокировали, а отправку писем — отменили. Его также попросили не отправлять письма коллегам из других стран, в частности, в РФ и РБ.

28 февраля стало известно, что украинский офис EPAM передаст 10 млн гривен в «Красный крест» на гуманитарную помощь, также компания рассказала, как именно действовала и помогала после начала войны. В отличие от Добкина, вице-президент EPAM по-прежнему руководитель EPAM Украина Юрий Антонюк прямо заявил, что осуждает военную агрессию российской федерации, но не упомянул Беларусь. Под его публикациям также возмущение сотрудников из-за слабой позиции компании.

Позже в тот же день Добкин отправил еще одно письмо сотрудникам (имеется в распоряжении AIN.UA), эмоционально объяснив свою позицию. Упоминаний о том, что Россия и Белоруссия начали войну против Украины, там нет.

EPAM имеет офисы в каждой из трех упомянутых в этом письме стран.

Редакция AIN.UA настаивает, что в Украине не «кризис», а война с конкретным врагом. На Украину напала Россия, ее поддерживает Беларусь, никаких других формулировок быть не может. Выделять средства, помогать, волонтерить – персональное дело каждого. В то же время мы настаиваем, что подмена понятий сегодня невозможна.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск