В Украине запретили книги из России

Читать на UA

В Украину запретили ввозить и сбывать любую издательскую продукцию с территории России. Об этом сообщает Госкомтелерадио. Соответствующий приказ размещен на официальном сайте ведомства.

Согласно документу, аннулируются все уже выданные лицензии на ввоз и сбыт печатной продукции, имеющей происхождение или изготовленной в РФ, а также останавливается выдача новых разрешений. То есть под запрет подпадают как книги русских авторов, так и продукция, изготовленная русскими издательствами независимо от происхождения оригинала произведения.

«Решение Госкомтелерадио принято в начале марта в связи с открытой и широкомасштабной военной агрессией РФ против Украины и с целью недопущения культурного и информационного влияния государства-агрессора на общественные настроения украинцев», – сообщили в Госкомтелерадио.

Почему это важно

Россия развернула против Украины войну не только в материальном, но и в информационном пространстве. И очень заблаговременно до начала войны. Произведения классиков и современников в русском переводе уже много лет редактируются и уродуются – таким образом русские пропагандисты подгоняют их содержание под ложь Кремля.

Ранее на факты искажения содержания уже указывал Ювал Ной Харари, в книге которого главу об аннексии Крыма заменили тезисами с Трампом. Данные правки были исполнены редакторами российского издательства «Синдбад» с разрешения самого Харари. Это лишь один случай, который получил широкую огласку, но на самом деле таких кейсов очень много.

Запрет печатной продукции из России в Украине должен сделать дальнейшее распространение пропаганды Кремля на нашей земле невозможным. Читайте только проверенные источники, помогайте украинской армии и гражданам, пострадавшим от агрессии российских захватчиков.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск