Из российского App Store исчезло 7000 приложений с начала войны

Читать на UA

С момента полномасштабного вторжения России на территорию Украины 24 февраля российский App Store потерял 6 982 мобильных приложения. Главным же продуктом в регионе стали сервисы VPN, пишет TechCrunch.

В сумме все программы, покинувшие российский App Store, загрузили около 218 миллионов раз. Это более 3% от общих 6,6 миллиардов загрузок во всем мире.

Теперь чарты российского App Store заполнены приложениями VPN. Это связано с блокировкой Instagram, Facebook и других международных сервисов в РФ. Их инициировали власти страны, но обойти ограничения можно с помощью VPN.

В некоторых случаях удаление из российского App Store связано с массовым выходом брендов с рынка РФ. К примеру, Coca-Cola удалила свою программу лояльности для iOS. H&M и American Eagle Outfitters также изъяли приложения вместе с торговой платформой Ebates ShopStyle. Спортивные программы с NFL, NBA, WWE и Eurosport и программы для здоровья MyFitnessPal, Kaiser Permanente также решили покинуть местный магазин из-за вторжения.

Инфографика: TechCrunch

Apple регулярно «чистит» списки приложений в магазине и удаляет устаревшие приложения из App Store. Однако количество пропавших приложений в РФ за время вторжения значительно превышает средние показатели. 6982 программ — это на 105% больше, чем за тот же период в феврале.

Волна зацепила и союзную Беларусь. Местный App Store потерял 5900 приложений. В других странах количество удалённых программ также возросло. В Украине удалили 4600 программ по сравнению со средним показателем в 3400. А в США — 4700 вместо привычных 3500. Как пишет TechCrunch, это может быть связано с более придирчивым обслуживанием внутри App Store.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск