Anonymous распространил базу данных о 120 000 военных РФ. Ее слили украинские хакеры

Читать на UA

Организация Anonymous распространила базу данных с информацией о 120 000 российских военных, которые, вероятно, принимали участие во вторжении в Украину. Ссылка на слив размещена в официальном твиттере Anonymous.

«Все солдаты, участвующие во вторжении в Украину, должны быть подвергнуты трибуналу за военные преступления», — говорится в сообщении Anonymous.

Данная база данных была слита еще в начале войны в Украине. Об этом сообщает украинское сообщество InformNapalm, которое, собственно, и обнародовало слив.

Что за база

Как сообщает InformNapalm, основную часть базы выложили украинские хакеры E_N_I_G_M_A, после чего сообщество дополнило его данными по собственным расследованиям. Впервые база была распространена 25 февраля в виде трех таблиц с данными суммарно более чем о 100 000 российских военных.

Как отмечают в InformNapalm, ориентировочно данная база актуальна по состоянию на 2018 год, то есть в ней может не быть подписывавших контракты после 2018, и наоборот, в ней могут быть даны те, кто служил до 2018 года.

«К информации нужно относиться осторожно, но базу можно использовать для проверки данных по в/ч, паспортным данным военных и т.д.», — говорится в сообщении сообщества.

1 апреля эту базу опубликовало издание «Українська правла» со ссылкой на Центр оборонных стратегий Украины (неприбыльная общественная организация). Именно новость на «Українська правда» указана как источник данных в сливе Anonуmous. Источник слива в статье не раскрывается, но характеризуется как «надежный».

Как пользоваться базой

Данные могут понадобиться для того, чтобы найти каждого военного преступника и, в зависимости от степени его участия в войнах, выносить каждому приговор. Полностью слив можно посмотреть здесь.

В таблице можно производить поиск по ключевым словам. К примеру, забиваем 64 омсбр («в/ч 51460», либо «воинская часть 51460»). База выдает результат на 1648 человек, проходивших или проходящих службу в этой части.

Скриншот: InformNapalm

«Кто-то уволился, но кто-то из офицерского состава точно еще служит. И имеем таким образом адреса и паспортные данные, чтобы сузить поиск и найти причастных к геноциду в Украине», – объясняют волонтеры.

Что такое InformNapalm

InformNapalm – это сообщество, основанное в марте 2014 года во время вооруженной агрессии России против Украины в Крыму. В настоящее время на волонтерских началах в сообщество InformNapalm входят люди из 20 стран мира, которые проводят OSINT-исследования, переводят и распространяют публикации на иностранных языках, ведут медийную, дипломатическую и просветительскую работу. С момента основания, сообщество опубликовало более 1800 исследований. С 24 февраля 2022 года InformNapalm переформатировалась под военные нужды.

Основателем сообщества и главным редактором сайта InformNapalm.org является вынужденный переселенец из Крыма Роман Бурко. Соучредителем сообщества и автором многих OSINT-исследований является бывший военный из Грузии Ираклий Комахидзе.

Подробнее об обществе можно почитать здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск