Facebook и Instagram ограничили хештеги #Bucha и #BuchaMassacre

Читать на UA

Компания Meta, которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, начала блокировать хештеги, связанные с военными преступлениями России в украинских городах: #Bucha и #BuchaMassacre. Об этом пишут многие украинские пользователи, которые пытались распространить фото и видео из города Буча на этих платформах.

Фото AIN.UA
  • В начале апреля 2022 года, когда украинская армия зашла в освобожденный от оккупации город Буча, близ Киева, появились фото и видео ужасных преступлений оккупационной российской армии, совершенные там. Украинские пользователи, а за ними и международные медиа, начали распространять эти материалы, чтобы рассказать о преступлениях армии России.
  • Уже 3-4 апреля 2022 года пользователи начали замечать, что хештеги #Bucha и #BuchaMassacre блокируются в Facebook и Instagram. Что удивительно, ведь фото и видео этого города стали одной из главных новостей всех мировых медиа, а также выступлений мировых политиков. СМИ писали статьи с заголовками о BuchaMassacre, а на англоязычной Википедии появилась статья об этом.
  • На этих платформах начали скрывать даже международный призыв к помощи Украине: StandWithUkraine.
  • Из скриншотов сообщений о блокировке становится ясно: хэштеги заблокировали, потому что кто-то на них регулярно жаловался. В Facebook модерация настроена таким образом, что первой линией являются алгоритмы, реагирующие на массовые жалобы (в данном случае, вероятно, на эти фото жаловались сторонники военной агрессии РФ в Украине). Но на каком-то моменте точно включаются модераторы-люди.
  • В Facebook несколько раз, в том числе и в комментариях AIN.UA, уверяли, что украинский сегмент сети не модерируют россияне или российский офис, но люди, знакомые с украинским контекстом. Так что остается большой вопрос: кто именно в Facebook принял решение скрыть хештеги, по которым весь мир узнает о преступлениях российской армии?
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск