Фонд SID Venture привлекает инвесторов по IT-комьюнити. Порог входа – $5000

Читать на UA

Украинский венчурный фонд SID Venture привлекает дополнительных инвесторов на специальных условиях. Необходимо вложить до $5000 и иметь экспертизу в IT-сфере. Журналист AIN.UA узнал подробности.

Как это работает

После того, как инвестор вкладывает $5000, фонд инвестирует эти и деньги других инвесторов в стартапы, выбираемые генеральными партнерами. Эти деньги также автоматически составляют финансирование тех стартапов, в которые фонд уже вложился, а инвесторы получают долю, пропорциональную их вкладам.

SID Venture будет брать процент от прибыли каждого инвестора в качестве комиссии. Сейчас условия для партнеров с ограниченной ответственностью – 2,5% в год за администрирование. Еще 20-25% комиссия на прибыль от первоначальных инвестиций. Однако соучредитель SID Venture Дмитрий Вартанян говорит, что для малых чеков от $5000 административные расходы больше, поэтому комиссия вырастет. О каких цифрах идет речь, пока не говорит.

«Мы поставили такой низкий входной чек, потому что хотим привлечь как можно больше специалистов по ІТ и должны найти баланс между затратами на администрирование инвестора и размером его взноса. Таким образом партнерами SID Venture могут стать десятки или сотни инвесторов», — пояснил редакции AIN.UA Вартанян.

Какие возможности будут у инвесторов?

Инвесторы смогут первыми узнавать новости стартапов и их потребности. Команда SID Venture планирует привлечь партнеров к операционным вопросам фонда и стартапов. Возможно наиболее активные окажут влияние на решения фонда. Также инвесторы могут находить и привлекать интересные компании.

Из-за юридических ограничений такие инвестиции фонд не может получать внутри. Поэтому Вартанян говорит о создании отдельного юридического лица. Как оно будет выглядить и работать пока неизвестно. Также существует риск, что юридическая сторона подготовки документов нивелирует всю выгоду новых инвесторов.

«Мы начали с опроса, чтобы оценить, насколько это вообще может работать с точки зрения расходов на администрирование. По результатам этого опроса, мы с юристами и бухгалтерами составляем бюджет и увидим эффективность такого подхода», — сказал Вартанян.

О конкурентах

По схожей модели в Украине уже работает проект iClub, созданный TA Ventures. iClub позволяет инвестировать в стартапы со всего мира и не принимает членские взносы для активных инвесторов. Также проект обеспечивает полное юридическое, аналитическое, финансовое сопровождение сделок. В Украине есть другие сообщества, организующие совместное инвестирование в стартапы. Например, проекты Uangel, Investment Mosaic или «Каштан 2000».

О Фонде

SID Venture Partners — украинский венчурный фонд, основанный в 2021 году. Фонд вкладывает деньги в технологические стартапы на ранних стадиях финансирования. Управление фондом осуществляют 9 представителей украинской IT-индустрии. Среди них соучредитель Sigma Software и Clean.io Дмитрий Вартанян и соучредитель Ideasoft Андрей Лазоренко.

В марте этого года SID Venture инвестировал в NEAR Protocol, Elai.io, Mindist и SPOKK. Это блокчейн-платформа, платформа создания видео со спикером на основе текста, мобильный сервис, позволяющий тренерам осознанно создавать собственные приложения и сервис страхования домашних любимцев.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск