Российские IT-предприниматели просят не идентифицировать их с РФ

Читать на UA

Американская редакция издания Forbes опубликовала материал, где по просьбе пиар-команд ряд российских IT-миллиардеров не указывают как граждан РФ. Издание приводит три примера.

  • Павел Дуров. По словам представителя Telegram, Дуров давно уехал из России и не намерен туда возвращаться. У него гражданство Франции (а еще паспорт Сент-Китс и Невис), он живет в ОАЭ, где и находится команда Telegram. Поэтому, считает представитель Telegram, называть Дурова «российским предпринимателем» неправильно.
  • Братья Игорь и Дмитрий Бухманы, основатели Playrix. Они родились в Вологде, большая часть команды Playrix – в офисах в РФ. Сами же братья перерегистрировали головной офис в Ирландии еще в 2013 году. Как сообщает Forbes, Бухманы попросили указывать их как граждан Израиля, куда они эмигрировали в 2016 году, а не как россиян. Их просьба идет в разрез тому, что происходит у них в команде, где вводится цензура:
  • Ник Стронский, или Николай Стронский, один из двух соучредителей Revolut. PR-команда попросила Forbes указывать, что Ник – гражданин Британии. В отличие от персон выше, Revolut осудил войну России против Украины.
  • Юрий Мильнер, пожалуй, самый известный российский инвестор. Он вовремя вложился в Facebook и Twitter, заработал состояние на выгодных сделках. Мильнер родился в Москве, там же получил образование. Тем не менее, как он сам указывает, он гражданин Израиля с 1999 года, переехал туда в 2005-м, а с 2014 года — проживает в Калифорнии, США. Он указывает, что не имеет активов в РФ, не знаком с путиным, не был у РФ с 2014-го. Поэтому просит не идентифицировать себя с РФ.

На YouTube есть канал, который называется «Русские нормы». Все, кроме Дурова, есть гостями этого канала. До 24 февраля, видно, всем им казалось, что это и правда «норма».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск