Playrix попросили кандидата не обсуждать «специальную военную операцию в Украине»

Читать на UA

Компания российского происхождения Playrix, разрабатывающая мобильные игры, предложила работу украинскому фрилансеру. Он опубликовал переписку с представителем компании, в которой они обсуждали корпоративную культуру Playrix. Там запрещено упоминать «специальную операцию в Украине».

Переписку опубликовал разработчик Дмитрий Сорока на своей странице в Linkedin. Он пояснил, что рекрутеры Playrix обратились к нему с предложением работы. После короткого общения представитель компании сказал, что есть важный момент: «Мы не обсуждаем специальную операцию в Украине».

Причина, почему в Playrix не говорят о войне – безопасность сотрудников в РФ. После того, как Сорока отказался от вакансии, рекрутер сказал, что ситуация сейчас не однозначна и всей правды знать невозможно.

Фото: Дмитрий Сорока

«Дополнительно я получил манипуляции, о том, что я не смогу найти работу в такое сложное время», — написал разработчик.

В Украине у Playrix около 1500 сотрудников в Киеве, Одессе, Ровно, Харькове и Полтаве. В том числе в составе приобретенных Playrix украинских студий 4Friends, VOKI, Home Games, Zagrava Games и Boolat Games. И примерно столько же у РФ.

В статье о соучредителе Playrix российском миллиардере Игоре Бухмане американский Forbes говорит, что позиция владельцев Playrix изменилась после 24 февраля и компания больше не «Вне политики».

Однако основные месседжи Бухмана звучат так: «происходящее — трагедия» и «остановите войну». Украинскому читателю не нужно объяснять, почему эти слова ничто иное, как отсутствие позиции.

Ранее мы писали, что с первых дней войны в Playrix была введена цензура: дискуссии на, как их называют, «политические темы» просто удаляют из Slack. «Мы никому не запрещаем публично выражать свое мнение. Мы только просим оставить хотя бы несколько каналов для делового общения», — говорится в обращении Бухмана к сотрудникам.

«Но это смешно, потому что именно высказывать свое мнение они и не давали, удаляли все комментарии. Я это видела и мои тоже удалили» — комментирует для AIN.UA сотрудница Playrix, пожелавшая не называть имя.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск