«Не стоит преувеличивать угрозу Aeroscope от DJI в Украине» — основатель «Аеророзвідка»

Читать на UA

Соучредитель «Аеророзвідка» Ярослав Гончар заявил, что технология Aeroscope от DJI, которая мониторит дроны, не вредит военным ВСУ. Ранее в СМИ распространялась непроверенная информация, что Aeroscope может выдавать позиции наших бойцов.

  • DJI – китайская компания, производящая дроны. Им также принадлежит технология Aeroscope – комплексная платформа для обнаружения коптеров, которая способна быстро определить линии связи между дроном и его пультом управления.
  • В марте выяснилось, что DJI Global ограничил возможности Aeroscope для украинской армии, якобы дав российским оккупантам значительное преимущество в воздухе. Технология продолжала работать для военных РФ, поэтому некоторые считали, что оккупанты смогут отслеживать позиции ВСУ с помощью дронов.
  • Позже в DJI опровергли эти факты. Некоторые дроны в Украине действительно работали со сбоями, однако это не связано с искусственными ограничениями.

Соучредитель «Аеророзвідка» Ярослав Гончар в интервью для «Економічна правда» пролил больше света на историю с Aeroscope. Оказывается технология работает и у украинских военных.

«Я бы не преувеличивал проблему с Aeroscope. Мы, как и россияне, им активно пользуемся. Делать из Aeroscope страшилку не стоит. Существуют технические и организационные способы сделать невозможным фиксацию позиции пилота», — пояснил Гончар.

Во время обороны Киева в ВСУ работали два AeroScope, которые предоставила DJІ Украина, и военные точно наблюдали, что происходит в воздухе. Он также объяснил, почему проблема с Aeroscope не имеет значения. Волонтерские фонды завозят сотни квадрокоптеров, но ни один не привязывается к IMEI устройству.

«Когда ты смотришь на экран системы мониторинга AeroScope и видишь в воздухе 400 дронов, вообще не понимаешь, где наши, а где враги. Поэтому проблема не в самом AeroScope, – говорит Ярослав. — Всем, кто нервничает из-за AeroScope, предлагаю в 73-м морском центре специальных операций взять программное обеспечение, которое «прошивает» коптер и начинает передавать позицию пилота как нули. Кому от этого станет спокойнее, обращайтесь, предоставим вам это ПО».

«Аеророзвідка» – это организация, работающая в сфере беспилотных летательных аппаратов и помогающая силам обороны Украины. «Аеророзвідка» была создана в июне 2014 как ответ на вызовы оккупации Крыма и Донбасса. Организация прошла путь от общины волонтеров в воинскую часть ВСУ. В настоящее время действует как неправительственная организация.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск