Хакеры «положили» Rutube. Им в РФ хотели заменить YouTube

Читать на UA

9 мая хакеры совершили кибератаку на российский видеохостинг RUTUBE. Об этом сообщили в Telegram-канале «RUTUBE вещает».

  • В сообщении говорится, что вслед за сайтами российских ведомств, которые за последние два месяца постоянно подвергались кибератакам, хакеры добрались до RUTUBE. Видеохостинг испытал мощную кибератаку и не работает.
  • Оперативная группа реагирования якобы работает над восстановлением доступа к видеосервису. О кибератаке стало известно 9 мая в 7:00. К моменту выхода материала информацию о возобновлении работы не публиковали.
  • Через час после инцидента на канале сообщили, что специалисты локализовали проблему. Также известно, что третьим лицам не удалось получить доступ к видеоархиву. Вся библиотека хранится на сервисе. В настоящее время ведутся работы по восстановлению инфраструктуры хостинга.

На новость также отреагировал министр цифровой трансформации Михаил Федоров, опубликовав скрин публикации. Он намекнул, что это одна из акций ІТ-армии, которая таким образом «нанесла превентивный удар» по видеохостингу, где планировали показывать парад победы в РФ. Это тоже показательный момент, ведь Rutube задумывали, как альтернативу крупнейшему видеохостингу YouTube, однако российский сервис не работает.

«А я вам сейчас покажу, откуда на Rutube готовилось нападение. И если бы за 6 часов до парада не были бы отключены сервера — четыре сервера, я сейчас покажу материнские платы, привез — они бы показали всем этот бред…» — написал министр.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск