Китайские компании Lenovo и Xiaomi тихо выходят из РФ

Читать на UA

Под давлением санкций китайские технологические гиганты Lenovo и Xiaomi покидают рынок РФ, однако делают это без публичных заявлений.

  • О выходе обеих компаний пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники. Ни Lenovo, ни Xiaomi никогда не публиковали официальных позиций о полномасштабной войне в Украине или о бизнесе в РФ. Причина – Пекин выступает против западных санкций.
  • В начале апреля в ЕС объявили о пакете санкций, в котором был запрет на экспорт полупроводников в РФ. Именно поэтому китайские компании останавливают работу в РФ.
  • Крупные американские компании по производству микросхем, поставляющие их китайским компаниям, сами настаивают на том, чтобы клиенты соблюдали правила. Иначе их полупроводники попадали, например, в смартфон Lenovo или Xiaomi, а позже отправятся в РФ. Компании следят, чтобы этого не произошло.
  • Экспорт технологической продукции Китая в Россию резко упал в марте: поставки ноутбуков сократились на 40%, смартфонов – почти на две трети, а экспорт мобильных базовых станций – на 98%, согласно последним данным правительства Китая.

Xiaomi – второй по размеру продавец на рынке смартфонов в РФ, после Samsung. Эта компания также сократила поставки в РФ, а один из работающих в регионе дистрибьюторов заявил The Wall Street Journal, что в последние недели поставки не было.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск