Стоимость биткоина приближается к отметке в $30 000. Что происходит

Читать на UA

Цена биткоина упала более чем на 50% от пика в ноябре 2021 года и снизилась на 11% за последние дни. Сейчас курс $30 000, поэтому многие инвесторы пытаются выяснить, что происходит. Редакция AIN.UA перевела пояснения от издания Tech Crunch.

  • Сейчас есть два основных фактора, которые влияют на цену биткоина, говорит Калеб Францен, старший аналитик рынка Cubic Analytics. «Поскольку ликвидность изымается из финансовой системы, рисковые активы меняют курс», — сказал Францен.
  • Также влияет ослабление экономической активности. Поэтому и биткоин, и акции падают вместе, ведь облигации становятся менее надежными, а настроения инвесторов негативными. Некоторые источники на рынке утверждают, что прямо сейчас биткоин массово продают.
  • Terraform Labs – организация, стоящая за UST, криптовалютой LUNA и Luna Foundation Guard – очистила свой кошелек от всех биткойнов. Это примерно 42 530 биткоинов, или $1,3 млрд.
  • Стейблкойн (UST) потерял свое привязочное соотношение 1:1 второй раз за последние три дня и упал на 5,3% до 95 центов в понедельник. Уменьшение привязки заставляет ликвидировать резервы, как в случае с LUNA, чтобы исправить привязку к доллару.
  • Terraform Labs, объявила в начале этого года, что планирует получить $10 млрд в биткоинах для резервов, чтобы «открыть новую эру стандарта биткоин». Предполагалось, что денежные средства будут храниться в децентрализованном валютном резерве, чтобы поддерживать стоимость стейблкоина на фиксированном курсе.
  • Саймон Ферлонг, соучредитель и главный операционный директор Geode Finance говорит, что сбой UST будет иметь большое влияние на криптоэкосистему: «Существует более $18 млрд, для которых UST обеспечивает стабильность. Все это может быть уничтожено и повлиять на волну негативных последствий на рынке».

Поскольку рынок в целом рискует, а привязные ставки падают, люди меньше заботятся о более высокой прибыли и больше о безопасности. Отказ от привязки UST, вероятно, ослабит спрос на маргинальные или менее популярные стейблокины, но это не означает конец для стейблокинов в целом. По данным CoinMarketCap на момент публикации, UST сейчас оценивается в $0,963392.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск