RuTube не работает несколько дней и, возможно, уже никогда не заработает (какая жалость!)

Читать на UA

Утром 9 мая кто-то сломал российский видеохостинг RuTube. Сначала все думали, что это «ІТ армия», однако позже о своей причастности к кибератаке также заявили хакеры Anonymous. В РФ говорят, что скоро сервис возобновит работу, однако хакеры считают, что уничтожили RuTube навсегда. Журналист AIN.UA рассказывает, что происходит.

  • Сервис RuTube, которым в РФ пытались заменить YouTube, не работает уже несколько дней. Первыми об этом сообщило руководство сервиса в Telegram-канале «RUTUBE вещает». В последние два месяца сайты РФ постоянно подвергались кибератакам, и 9 мая хакеры добрались до RuTube.
  • Видеохостинг перестал работать в 7:00.
  • На новость отреагировал министр цифровой трансформации Михаил Федоров, опубликовав скрин публикации. Он намекнул, что это одна из акций ІТ-армии, которая таким образом «нанесла превентивный удар» по видеохостингу.

Через несколько часов после атаки в РФ проходил военный парад, который должен был транслироваться на платформе. Однако из-за отключения этого не произошло. Хотя Федоров и запостил новость, кто на самом деле стоит за взломом, неизвестно.

Далее российские СМИ писали, что видеохостинг, скорее всего, не может продолжить работу. По данным российского The Village, «код сайта полностью удалён». Для подобных случаев существуют бекапы, однако в RuTube якобы до сих пор не понимают, имеют ли хакеры доступ к системе или нет, и не используют резервные копии.

  • При этом в RuTube подтвердили, что столкнулся с сильнейшей кибератакой за всю историю существования, а восстановление потребует больше времени, чем предполагали инженеры.
  • Несмотря на заявления в СМИ, руководство платформы регулярно сообщало, что работы по восстановлению ведутся, проблема локализована и вскоре RuTube заработает.
  • Однако сервис по-прежнему остается недоступным.

11 мая хакеры Anonymous сообщили, что взломали российскую видеоплатформу RuTube. Около 75% баз данных, инфраструктуры основной версии и 90% резервной копии и кластера для восстановления баз данных серьезно пострадали.

Это означает, что RuTube, вероятно, исчез навсегда, говорят хакеры.

Однако россияне снова напомнили, что исходный код доступен, библиотека цела, продолжается процесс восстановления сегментов файловой системы и баз на части серверов. «Мы успешно завершили первый этап восстановления функционала платформы и намерены использовать видеохостинг сегодня. В настоящее время на платформе проводится погрузочное тестирование и дополнительная проверка на уязвимость», — говорят в руководстве хостинга.

RuTube создали на замену крупнейшему в мире видеохостингу YouTube, чтобы власти РФ могли контролировать видеоконтент в сети. Сначала американский сервис хотели заблокировать, как другие соцсети, однако он до сих пор работает и пока неизвестно действительно ли его заблокируют.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск