Временный кризис или крах: что происходит с LUNA и UST, падение которых повлияло на цену биткоина

Читать на UA

Еще в апреле монета LUNA входила в 10 самых крупных криптовалют по капитализации, а сейчас выбыла из топ-50. Учредители проекта пытаются спасти ситуацию и, возможно, переживут кризис, однако криптоинвесторы уже потеряли миллионы. Журналист AIN.UA рассказывает, что происходит с LUNA и как все может закончиться.

  • Terra – это блокчейн-платформа, предназначенная для выпуска алгоритмических стейблкоинов: Terra USD, Terra KRW, Terra SDT и другие. Активы привязаны к соответствующим фиатным валютам и обеспечены нативной криптовалютой Terra (LUNA).
  • Для выпуска стейблкоинов сжигаются монеты LUNA на необходимую стоимость. Для вывода из оборота стейблкоина обмениваются другой актив с помощью LUNA. Фиксированную стоимость поддерживают арбитражеры.
  • Запуск основной сети Terra прошел в апреле 2019 года. Тогда же разработчики представили базовые инструменты: кошелек Terra Station и блокчейн-обозреватель Terra Finder.
  • В конце 2020 года они запустили Terra USD (UST) и другие стейблкоины. Проект основал Даниэль Шин, а платформа разрабатывается компанией Terraform Labs.

По данным криптобиржи Binance, к утру 12 мая LUNA стоит $0.1829284 и потеряла 99,7% своей стоимости за последние семь дней. Рыночная капитализация валюты упала до $527 млн всего за несколько дней. Хотя еще недавно проект стоил около $11 млрд.

Инфографика: и Binance

Terra до последнего времени была одним из перспективных проектов: ее стейблкоин занимал третье место по капитализации в рейтинге «стейблкоинов». В секторе DeFi он уступал только Ethereum, а монета LUNA единственная из топ-10 обновила исторический максимум в 2022 году.

  • Проблемы в Terra начались после того, как в один момент кто-то вывел все 30 000 BTC по обеспечению стейблкоина. Оказалось, что UST больше ничем не подкреплено. Однако какие конкретные события за этим стоят — пока неизвестно. Говорят даже, что, возможно, это какая-то спланированная атака.
  • В результате Terra Foundation начали продавать свои монеты LUNA, чтобы стабилизировать курс UST. Тогда это же начали делать и пользователи, чем только продолжили сбавлять курс. В проекте решили привлечь дополнительные средства, чтобы спастись.
  • Из-за большой эмиссии UST нужно вложить миллиарды долларов, чтобы вернуть стейблкоину привязку. Деньги планируют привлечь у частных инвесторов, которым будет предложена LUNA со скидкой 50%.

В результате эта история повлияла и на стоимость биткоина. Его цена упала более чем на 50% от пика в ноябре 2021 года и снизилась на 11% за последние дни. Поскольку рынок в целом рискует, а привязные ставки падают, люди меньше заботятся о более высокой прибыли и больше о безопасности. Отказ от привязки UST, вероятно, ослабит спрос на маргинальные или менее популярные стейблокины, но это не означает конец для стейблокинов в целом.

UST в прошлом уже терял свою привязку к доллару, однако вернул ее. Такое резкое падение цены может на время поколебать веру инвесторов в Terra. Насколько ущерб постоянен или временен, еще неизвестно. Однако, пока UST снова не возобновит свою привязку, эти дискуссии будут продолжаться. По всей вероятности, что Luna Foundation справятся с кризисом и токен будет работать в долгосрочной перспективе. Но это будет не скоро, учитывая катастрофическое падение.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск