Стартап Pix, который делал рюкзаки, закрывается. Что произошло

Читать на UA

Украинский стартап Pix, создающий анимированные рюкзаки, объявил о закрытии компании. Об этом сообщила одна из соучредительниц Pix Маргарита Римек.

Официально компания приостановила работу еще в январе, однако только сейчас объявили об этом публично. По словам Маргариты, больше всего компанию «подкосила» пандемия Covid-19 и кризис в 2020 году.

За все время существования Pix в компании создали и продали около 15 000 рюкзаков для клиентов из более чем 60 стран. Однако часть заказов Pix Mini по последней краудфандинговой кампании не смогли отправить заказчикам. Приложения и продукты стартапа будут продолжать работу.

«Совместно с бордом директоров мы решили закрыть проект, законсервировать и передать нашему акселератору IoT Hub для возможности перезапуска в будущем, при более подходящих условиях», — пишет соучредитель Pix.

Команда стартапа. Фото: Pix

Как пишет Forbes, основатель IoT Hub Роман Кравченко примет роль временного СЕО, проведет финансовый и технический аудит, соберет документацию и начнет поиск новых фаундеров. Первые фаундеры могут продать свою долю и сохранить бренд, название и продукт, а у новой команды уже будет с чем работать и что предложить инвесторам.

В начале IoT Hub берет на себя все обязательства и решает, сколько акций будут учредители. После привлечения средств и поиска команды он передаст управление новым фаундерам.

Еще в 2019 году команду стартапа покинул один из соучредителей Иван Каунов. На его место пришел Андрей Глижинский, отвечавший за производство. Каунов в это время начал работать в Finmap. Позже в этом году стартап завершил новый сбор средств на Kickstarter. В этот раз компания продвигала модель Pix Mini – это детская версия рюкзака объемом 15 литров.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск