Российскую часть популярной украинской платформы самиздата LitNet выкупили россияне. Владелец вышел из бизнеса

Читать на UA

Основатель крупнейшей на российском рынке онлайн-платформы самиздата «Литнет» Сергей Грушко продал 100% российской части бизнеса и вышел из её управления. Об этом он сообщил в Facebook.

«На этом моя история в «Литнете» закончена. Далее пусть русская литература как хочет так и загнивает»,

– Сергей Грушко, основатель «Литнет»

«Литнет» – это один из проектов LitNet Group. После продажи российской части бизнеса Сергей сосредоточится на развитии украинской, испанской и английской дочерей под брендом «Букнет».

Новым владельцем «Литнета» станет россиянин Борис Макаренков, основатель издательской платформы Rugram и гендиректор Storytel. Об этом сообщается на сайте «Литнет». Он получил все права на бренд, платформу и авторские права «Литнета» на территории РФ. Сумма сделки не разглашается.

По данным «Литнет», по состоянию на апрель 2022 года аудитория русскоязычной площадки составила более 30 млн пользователей.

Что касается Грушко – он разрывает связи с российской долей бизнеса.

«Наш холдинг после завершения передачи технической платформы больше не будет иметь отношения к «Литнет». 7 лет мы слишком много уделяли внимания, инвестировали свое время и силы в развитие русской литературы, и это было ошибкой. Теперь мы будем ориентированы на другие языки. Планов много, теперь нужно найти время и расширить команду для их достижения»,

комментирует Грушко.

Компания LitNet Group была основана в 2015 году Сергеем Грушко и Андреем Нечаевым. Это онлайн-самиздат, на котором авторы могут размещать свои литературные произведения, а читатели получать к ним доступ по подписке, общаться с авторами и предоставлять им свой фидбек.

Сначала платформа называлась Lit-Era и была доступна только на русском языке, затем сменила бренд на Litnet, а в 2018 году Грушко добавил также украинскую, испанскую и английскую версии платформы. Только через год украинская платформа «Букнет» существенно нарастила базу как читателей, так и авторов, которые зарабатывали на своих произведениях до 12 000 грн в месяц.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск