Основатель WhatsApp тайно жертвует средства организациям, помогающим украинцам

Читать на UA

Основатель WhatsApp украино-еврейского происхождения Ян Кум пожертвовал на помощь украинцам десятки миллионов долларов. В частности, на его средства существуют некоторые гуманитарные программы, направленные на поддержку Украины и переселенцев в Европе. На это обратило внимание издание Forbes.

  • Согласно налоговым декларациям, в 2019-2020 годах фонд семьи Кум пожертвовал около $17 млн ​​организации European Jewish Association. В то время она начала благотворительную программу по предоставлению жилья, еды и одежды беженцам, которым пришлось бежать от войны. Да, почти весь бюджет программы на 2019 год был закрыт Яном Кумом.
  • Кроме этого, бизнесмен выделил около $140 млн 70 благотворительным организациям в США, Восточной Европе и Израиле.
  • Фонд Кума также связывают с Federation of Jewish Communities of the CIS. Сообщается, что организация получила от Яна $10,6 млн. В начале полномасштабной войны в 2022 году она сформировала большой парк автомобилей скорой помощи для эвакуации из зоны ведения боевых действий в Украине.
  • Неизвестно, продолжал ли Кум делать пожертвования в 2021 году и позже. Его фонд и организации, получавшие средства, проигнорировали запрос журналистов. Некоторые сообщили о запрете публично признавать Яна Кума филантропом.
  • Из-за секретности благотворительных взносов личность Кума как филантропа за последние несколько лет оставалась почти незамеченной. Однако налоговые декларации показывают, что бизнесмен, состояние которого оценивается от $9,8 до 13,7 млрд, втихаря мог стать одним из самых влиятельных доноров еврейских организаций в мире.
  • Напомним, Ян Кум – предприниматель украинско-еврейского происхождения. Родившись в Фастове, Кум переехал с родителями в Штаты, где вместе с Брайаном Эктоном создал приложение WhatsApp. В 2014 году Марк Цукерберг купил мессенджер за $19 млрд, после чего Кум ​​работал в Facebook. В 2018-м он уволился из компании.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск