Венчурный фонд SID Venture Partners инвестировал в стартапы Liki24.com и datuum.ai

Читать на UA

Венчурный фонд SID Venture Partners объявил об инвестициях в два новых стартапа с украинскими учредителями: фармацевтический сервис Liki24.com и платформу для работы с данными datuum.ai. В фонде не разглашают суммы инвестиций, оценки компаний и других участников раунда, однако отмечают, что их дальнейшими целями является привлечение новых инвесторов (LP) и поиск новых портфельных компаний.

Об инвестициях

Liki24.com — платформа для поиска, сравнения цен, а также быстрой или плановой доставки лекарств, работающих в Украине и странах Европы (Румыния и Польша). Компанию основал в 2017 году вместе с единомышленниками Антон Авринский. С тех пор Liki24.com привлекли инвестиции от ведущих венчурных фондов Украины – Horizon Capital, Flyer One VenturesTA Ventures, а также ряда бизнес ангелов на общую сумму около $6 млн.

SID Venture Partners инвестировал в компанию через опытную команду проекта и убеждение в его дальнейшей экспансии на глобальные рынки. Liki24.com меняет фармакологический рынок, объем которого только в Украине, Польше, Венгрии и Румынии составляет более $20 млрд, а в Европе в целом — более $300 млрд в год.

«Рад сотрудничеству с фондом и благодарю SID за поддержку украинского бизнеса и инвестиции в его развитие и экспансию на европейских рынках», — комментирует Антон Авринский, CEO и основатель Liki24.com.

datuum.ai – no-code платформа по управлению данными. Использование искусственного интеллекта datuum.ai позволяет организациям извлечь и распознавать, трансформировать, мигрировать и создавать единую базу данных. Работа платформы сохраняет бизнесам до 80% времени, по сравнению с традиционной обработкой данных вручную. Клиенты стартапа: крупный и средний бизнес, сервисные компании, агентства по консалтингу, BPO-проекты.

Стартап основали в мае 2021 года Дмитрий Жук (co-founder и ex-CTO Sigma Software) и Леонид Нехимчук (ex-CTO VisiQuate Inc.). Оба имеют более чем 20 лет опыта в построении SaaS-проектов и дата инженерии.

SID Venture Partners инвестировал в datuum.ai, учитывая опытную команду и рост рынка no-code платформ, объем которого составил $12,5 млрд в 2020 году и может вырасти до $190 млрд в 2030 году. Также datuum.ai революционирует рынок управления данными, объем которого составляет $85 млрд в год.

Идея и концепция datuum.ai долгое время формировалась внутри Sigma Software. Рады найти основателей, разделяющих наше видение дальнейшего развития и поддержать команду в упрощении работы с данными для бизнесов со всего мира», – комментирует соглашение Дмитрий Вартанян, Managing General Partner в SID Venture Partners.

О фонде SID Venture Partners

SID Venture Partners – венчурный фонд, основанный в конце 2021 года. Фонд объемом €15 млн вкладывает деньги в технологические стартапы на ранних стадиях. На сегодняшний день у SID Venture Partners уже 12 инвестиций. Кроме Liki24.com и datuum.ai, в список входят:

  • Awesomic – платформа для быстрого поиска и выполнения дизайн-проектов по подписке. Выпускник стартап-инкубатора Y Combinator 2021;
  • Elai.io – text-to-video платформа, позволяющая создавать реалистичные презентации с виртуальными аватарами из текста. Недавно компания получила грант от Google;
  • Mindist – Mental Health приложение для записи медитаций.
  • Spokk – платформа для цифрового страхования домашних любимцев;
  • V-Art – платформа для демонстрации, продажи и коллекционирования цифрового искусства;
  • Finmap – сервис для финансовой аналитики, ориентированный на малый и средний бизнес;
  • Near – блокчейн-платформа для создания децентрализованных приложений. Капитализация токена – $2,6 млрд;
  • The Credit Thing – финтех-стартап от основателей Fintech Band, работающий на британском рынке и предоставляющий доступ к кредитному продукту с прицелом на аудиторию более 15 млн человек;
  • Orderly Protocol – децентрализованный протокол обмена без разрешений и модульная экосистема, построенная на базе NEAR;
  • The Breakfast – социальное приложение, с помощью которого можно найти компаньона для завтрака.

Большинство портфолио было проинвестировано после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Как отмечают представители фонда, SID Venture Partners планирует и дальше искать глобальные стартапы с украинскими учредителями. Кроме прямых инвестиций, фонд также поддержал украинские делегации на международных технологических выставках VivaTech (Франция) и Collision (Канада).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск