Въезд в ЕС могут сделать платным с 2023 года (да, снова об этом говорят)

Читать на UA

ЕС объявил о запуске своей долгожданной схемы безвизового режима ETIAS, которая будет работать в мае 2023 года, пишет СNN.

  • ETIAS – это не совсем виза. Разрешение быстро производится в онлайн и не требует биометрической информации – существует специальная процедура и стоимость ее получения.
  • ETIAS, расшифровывающаяся как Европейская система информации и авторизации путешествий, ранее была запланирована на конец 2022 года.
  • Жители ЕС освобождены от ETIAS и имеют свободу передвижения по блоку, что позволяет им проводить сколько угодно времени в других странах.
  • Но для всех, кто въезжает в блок из страны, ранее не нуждавшейся в визе, ETIAS будет обязательным. Этот шаг касается около 60 стран, включая США, Великобританию и Украину.
  • Согласно новой записке, опубликованной ЕС, процесс подачи заявок будет проходить через «автоматизированную IТ-систему», а одобрение будет предоставляться «за несколько минут».

Максимальное время, необходимое для утверждения, может составлять до месяца в «очень исключительных случаях». Каждый, чье заявление будет отклонено, будет вправе подать апелляцию. Разрешение ETIAS действительно на неограниченное количество записей в течение трех лет. Однако владельцы должны придерживаться иммиграционных правил и правил передержки. Пока граждане третьих сторон не могут находиться в ЕС более 90 дней.

Стоимость ETIAS 7 евро для лиц в возрасте от 18 до 70 лет. Пока неизвестно, другие будут иметь пониженную ставку или смогут подать заявку бесплатно. Для сравнения, США взимают 21 доллар за авторизацию ESTA. Дата начала приема заявок пока не объявлена.

О платном въезде в ЕС говорят уже несколько лет. Сначала ETIAS планировали ввести в 2021 году, затем в 2022 году, а теперь переносят запуск еще на год. Предыдущие отсрочки связаны с пандемией коронавируса.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск