Правительство запускает гранты на бизнес и обучение. Сколько денег и как податься?

Читать на UA

Правительство запускает грантовые программы для создания бизнеса, развития предпринимательства и обучения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины. Среди направлений финансирования – гранты технологическим стартапам и на получение украинцами ІТ-образования.

Что за программа

В целом грантовая программа правительства имеет шесть направлений, по каждому из которых можно получить соответствующую сумму средств на безвозвратной основе:

  • микрогрант на собственное дело – до 250000 грн;
  • на развитие перерабатывающего предприятия – до 8 млн грн;
  • на закладку сада – до 400 000 грн/га;
  • на развитие теплицы – до 7 млн грн за 2 га;
  • ІТ-стартапы – до 8 млн грн;
  • ІТ-образование.

Общий бюджет программы по данным Forbes Украина – более 40 млрд грн, которые уйдут из резервного фонда бюджета. Кратко рассмотрим каждое из направлений.

Микрогранты для создания собственного бизнеса (бюджет – 5 млрд грн)

Программа рассчитана как на опытных украинцев, так и на начинающих – податься может любой желающий. Сфера деятельности не имеет значения, при этом человек не может работать на других предприятиях или вести бизнес.

Размер микрогранта стартует от 50 000 грн и зависит от количества будущих рабочих мест, создаваемых предпринимателем. Если это одно рабочее место – 150 000 грн, 250 000 грн – за два и т.д.

  • Дедлайн подачи заявки на первый этап программы – до 10 июля. Информация о дальнейших этапах – здесь.

Гранты для развития перерабатывающего предприятия (бюджет – 24 млрд грн)

Программа подходит как для ФОП, так и для юридических лиц. Это могут быть предприятия в сфере деревообработки, мебельного производства, металлообработки, агропереработки, производства стройматериалов. Денежные средства выделяют на приобретение основных средств производства (станков, технологического оборудования), их доставку и введение в эксплуатацию.

В целом можно привлечь до 8 млн грн государственного софинансирования для старта или развития производств по переработке. Нужно понимать, что в данном направлении учредитель будет частично финансировать бизнес самостоятельно. Так, для первой тысячи заявителей государство софинансирует 70% стоимости проекта – остальное оплачивает получатель. Для последующих заявлений государство предоставляет денежные средства в размере до 50% стоимости проекта.

Предприниматели, получившие средства, обязаны в течение 3 лет уплатить налоги и ЕСВ в размере гранта и создать не менее 25 рабочих мест.

  • Дедлайн подачи заявки на первый этап программы – до 15 июля. Информация о дальнейших этапах – здесь.

Государственное финансирование закладки сада (бюджет – 4 млрд грн) или развитие тепличного хозяйства и (7 млрд грн)

В рамках программы государство планирует профинансировать сады на 10 000 га и выдать 1000 грантов на теплицы. Для первой тысячи заявок государство компенсирует 70% стоимости проекта, для всех последующих заявок – 50%.

Получатели средств обязуются создать 40 новых постоянных и сезонных рабочих мест в тепличном хозяйстве и от 3 до 20 новых постоянных и сезонных рабочих мест – в садовом.

  • Дедлайн подачи заявки нет. Обработка – 15 рабочих дней с момента подачи.

Грант на реализацию стартапа (бюджет – от 400 млн грн)

Финансирование могут получить как разработчики готовых технологических продуктов, так и специалисты, имеющие идею проекта. В зависимости от стадии реализации, предприниматель может привлечь:

  • безвозвратный грант от 750 000 до 3,5 млн грн – предоставляет Фонд развития инноваций (USF);
  • возвратная финансовая поддержка от 3,5 до 8 млн грн от Национального фонда инвестиций Украины.

В зависимости от этапа развития стартапа учредители обязуются создать не менее 3-10 рабочих мест (в зависимости от типа стартапа), разработать технологию, которая будет конкурентным преимуществом проекта и будет ориентироваться на внешний рынок, а также вернуть 50% суммы гранта в виде налогов и сборов в течение 2 лет.

Правительство называет проект экспериментальным, а его финансирование с 400 млн грн может быть увеличено до 10 млрд грн в течение 24 месяцев. В 2022-м на его реализацию нужно 1 млрд грн бюджетного финансирования.

Средства на обучение ІТ-специальностям «Старт в ІТ» (бюджет – 1,8 млрд грн)

Программа предусматривает оплату стоимости обучения для граждан, которые потеряли работу, находятся в простой, неоплачиваемых отпусках, ВПЛ и люди, желающие получить новую профессию в сфере IT. Податься может кто-либо от 21 до 60 лет, но желательно знать английский язык на среднем уровне.

Получателям гранта предоставляется электронный сертификат для профессионального обучения, гарантирующий оплату учебных услуг. Участники программы должны использовать сертификат в течение 10 рабочих дней со дня выдачи, заключив на его основании договор с учебным заведением.

Лица, участвующие в программе, обязуются пройти курс обучения и после его завершения в течение 30 дней трудоустроиться по новой специальности или открыть собственное дело в этой области.

** Дополнительно Министерство цифровой трансформации совместно с блокчейн-экосистемой Binance и Львовским ІТ-кластером объявило о запуске еще одной образовательной программы для свичеров – IT Generation. Надо понимать, что это отдельные проекты с отдельными бюджетами.

Как податься на грант от Правительства

По первым четырем направлениям заявки уже принимаются через портал «Дія» с помощью сервиса «єРобота».

  • На странице сервиса нужно выбрать направление, по которому вы хотите отправиться,
  • прикрепить бизнес-план и оформить заявку.
  • «Ощадбанк» оценивает репутацию заявителя и бизнес-план.
  • Проводит собеседование.
  • Решение о предоставлении средств принимает соответствующий госорган. Так, в случае микрогрантов это Государственная служба занятости, для садов и теплиц – Минагрополитики, а для перерабатывающих предприятий – Минэкономики.
  • В случае согласования гранта деньги поступят на отдельный счет предпринимателя в «Ощадбанк».

Для стартапов и свичеров процедура другая.

  • Заявку на участие в программе финансирования стартапа следует подать через сайт Фонда развития инноваций. Решение о предоставлении гранта принимается на конкурсной основе, где проекты оцениваются экспертами.
  • Заявки участников вместе с пакетом документов принимаются центрами занятости.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск