Ринат Ахметов полностью выходит из медиа-бизнеса

Читать на UA

Ринат Ахметов выходит из медийного бизнеса. Все медиаактивы он передаст государству. Об этом олигарх объявил 11 июля 2022 года, назвав такое решение вынужденным.

«На этой неделе Медиа Группа Украина откажется в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий наших каналов и лицензий наших печатных медиа в Украине. Мы также прекратим деятельность онлайн-медиа МГУ»,

– Ринат Ахметов.
  • По его словам, решение продиктовано вступлением в силу закона «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)».
  • Интересно, что реализацию активов он должен осуществить в шестимесячный срок, как этого требует закон для продажи медиаактивов. Из-за этого, а также из-за полномасштабного вторжения России, у SCM нет возможности продать медиа-бизнес на рыночных условиях – отмечает Ахметов.
  • Напомним, МГУ – это медиахолдинг, в который входит 10 эфирных и спутниковых телевизионных каналов, в частности, каналы «Україна», «Україна 24», группа каналов «Футбол», а также интернет-ресурсы и печатные СМИ («Сегодня»). Полный список активов можно просмотреть здесь.
  • По словам Ахметова, за более чем 20 лет он инвестировал в свой медиабизнес более $1,5 млрд.

Почему это важно: Ахметов был владельцем одного из крупнейших медиахолдингов страны, его каналы и издания среди самых популярных в Украине. Теперь он покидает эти активы не на рыночных условиях.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск