Мошенники нанимают айтишников в Канаде от имени Sigma Software

Читать на UA

В компании Sigma Software предупредили о мошенниках, использующих личность компании для фальшивого набора персонала в ІТ в Канаде. Об этом компания заявила в Linkedin.

  • Фальшивые вербовщики представлялись сотрудниками компании под названием Sigma Software Solutions, расположенной в Торонто.
  • Они обращались к кандидатам на должности frontend- и backend-разработчиков, а также публиковали свои предложения по работе на Indeed.
  • При этом они прикрывались, используя настоящих служащих.

С кандидатами по телефону собеседование провело фальшивое лицо, выдававшее себя за руководителя Sigma Software Canada Ханну Абдель Хамид. После собеседования кандидаты получали официальные предложения работы по электронной почте за подписью Максима Почебута, на самом деле Chief Learning Officer в Sigma Software. Кандидатов просили предоставить официальные документы, такие как дипломы, удостоверения личности и т.п.

После этого их попросили связаться с Ханной через фейковую учетную запись в Telegram, чтобы получить помощь в организации своих офисов. Кандидаты получали поддельные чеки на сумму до $3000 для приобретения оборудования через своего поставщика.

К сожалению, некоторые жертвы купили поддельное оборудование, чеки вернулись и они потеряли свои деньги. Мошенники использовали фотографию и имя Ханны в поддельном аккаунте Telegram и в своих электронных письмах.

«Мы понимаем, что эта ситуация коснулась многих талантливых и невинных людей. Хотим сообщить, что органы власти уже уведомлены. Наша компания соглашается сотрудничать с официальным следствием для предоставления всей необходимой информации, которая может раскрыть правду, обнаружить мошенников и восстановить справедливость», – говорят в компании.

Ни Ханна Абдель Хамид, ни Максим Почебут не работают в Sigma Software Solutions. Они работают в шведско-украинской ІТ-компании Sigma Software Group, собеседования с которой всегда проводятся через Microsoft Teams или Zoom, а не по телефону или Telegram, подчеркивают в компании Sigma Software Group.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск