Миницифры работает над собственным финансовым сервисом (upd)

Читать на UA

После выхода этой новости на официальном канале Министра цифровой трансформации Федорова вышло опровержение: свой собственный необанк они не делают, речь скорее о финансовых сервисах. В самой новости речь идет именно об этом, но мы не раз использовали слово «необанк» и «Дія банк», которое может сбить с толку. «Дія» не будет получать банковскую лицензию, работа ведется именно над финансовыми сервисами.


В Украине может появиться финансовый продукт, разрабатываемый в Министерстве цифровой трансформации. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на свои источники в Минцифре.

  • В министерстве планируется создать платформу, к которой смогут подключаться банки.
  • Как пример, Таскомбанк Сергея Тигипко, ставший платформой для необанков sportbank и izibank. «Дія» банковская лицензия не понадобится, поскольку их уже имют банки, которые будут потенциально подключаться к платформе.
  • Ключевая цель – раздать максимально возможное количество карт для выплат социальной помощи и улучшить гибкость этого продукта.

У Минцифра есть претензии к тому, как банки обновляют функционал, говорит собеседник Forbes. Например, были сложности в доработке банками своих программных комплексов, когда правительство расширило возможности применения карт «єПідтримка», позволив использовать их для оплаты продуктов.

Создав финтех-платформу непосредственно в «Дія», правительство сможет контролировать целевое использование средств, продолжает собеседник. И расширить круг банков-партнеров за счет подключения небольших игроков, для которых разработка собственных программ – дорогое удовольствие. Им дадут API для подключения к интерфейсу.

Ключевой недостаток – разработка стоит $3–5 млн, оценивает другой собеседник, являющийся топменеджером одного из необанков. Он считает проект бесперспективным. По его словам, команда «Дія» предстоит еще многое сделать для оцифровки действующих сервисов. И учитывать, что степень защиты для финансовых приложений совсем иного уровня, чем сейчас есть у «Дія».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск