Резников объяснил, почему дают повестки и что это не означает мобилизацию

Читать на UA

Вручение повесток мужчинам призывного возраста означает, что они должны прийти в местный территориальный центр комплектации и стать на учет. Призывников не обязательно мобилизуют. Об этом заявил Министр обороны Украины Алексей Резников, цитирует «Украинская Правда».

«Центры комплектации территориальные продолжают работать. Когда дается повестка, речь идет не о мобилизации. Речь идет о том, что некоторые люди переехали, вынужденно переехали или переместились в место жительства и не стали на учет. А они по закону обязаны это сделать.

Вручение повесток мужчинам призывного возраста означает, что они должны прийти в местный территориальный центр комплектации, показать документ и сказать: проверьте, он на учете, он в резерве… Не все, скажем так, доехали, не все встали на учет, хотя они продолжают быть на учете – либо в оккупированном временно месте, либо переехали в Западную Украину.

Те вручения – это, в первую очередь, наведение порядка. Да, некоторые центры комплектации ведут себя по старому формату. Я лично категорически отрицаю идею, когда за нарушение, ДТП, поведение в ресторане или где-то вручается повестка. Это абсолютно неправильно, это дискредитация – этого не должно быть», — говорит министр.

Резников также отметил, что проблем с мобилизацией нет. В украинской армии заполнены все необходимые позиции. Мобилизация происходит по определенным специальностям.

Например, есть программа подготовки украинских военных в Великобритании: несколько батальонов уже проходят там обучение. Для таких командировок могут искать дополнительных специалистов, желательно со знанием английского языка. Массовых провалов по мобилизации в Украине нет, заверил министр обороны.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск