MacPaw выпустил SpyBuster на iOS. Он выявляет российские и белорусские программы

Читать на UA

В марте 2022 года украинский MacPaw представил приложение SpyBuster для пользователей macOS. Он помогает в выявлении и удалении программ, происходящих из россии или Беларуси или подключаемых к серверам в этих странах. В июле команда MacPaw представила SpyBuster на iOS. AIN.UA рассказывает, как он работает.

Как работает SpyBuster

SpyBuster выполняет две функции — сканирует устройство на наличие установленных программ, имеющих связи с РФ или РБ, и отслеживает, отправляются ли данные на российские или белорусские серверы. Таким образом, с SpyBuster можно обнаружить и заблокировать соединение приложений и веб-страниц с серверами в этих двух странах.

Изображения в материале: MacPaw
  • Как только пользователь запускает SpyBuster на iPhone, приложение проверяет код и ресурсы приложений на устройстве на наличие доказательств потенциально нежелательной связи. Одновременно в SpyBuster можно регулировать уровень обнаружения между минимальным и максимальным.
  • После завершения сканирования пользователь увидит список приложений на устройствах, которые могут быть нежелательными, если таковые имеются.
  • Инструмент позволяет точно знать, почему обозначенная программа подозрительна, и объясняет, как удалить приложение с iPhone.

SpyBuster можно загрузить по ссылке или установить приложение из App Store.

Почему это важно

  • В 2016 году Россия приняла законы, требующие от провайдеров связи хранить личные данные пользователей, включая содержимое голосовых звонков, изображений и текстовых сообщений в течение 6 месяцев.
  • Закон также обязывает хранить такие метаданные, как информацию об отправителе и получателе, времени отправки и местонахождении в течение 3 лет. ФСБ и другие российские правоохранительные органы имеют почти неограниченный доступ к данным пользователям на российских серверах без определения суда.
  • SpyBuster позволяет лучше защитить персональные данные принимая на внимание российское законодательство.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск